Основные отличия фантастики от фэнтези

Очень много людей увлекается фантастикой. Мы с увлечение смотрим фильмы и читаем книги о вымышленных событиях с разными персонажами. Ведь это так увлекательно увидеть другой мир, насладится необычными событиями, посмотреть на жизнь с другой, возможно нереальной стороны. Существует много различных произведений и фильмов на такую тематику. И если раньше все они объединялись одним названием фантастика, то сейчас произошли некоторые видоизменения в таких современных произведениях. И появилось новое определение одного из направлений — фэнтези.

Итак, разбираемся, чем фантастика отличается от фэнтези. Фантастика в основном определяется воображение чего- то нереального в существующем мире. В ее основе лежит некоторое отличие от реального мира. Это может быть историческое, технологическое, физическое или другое подобное различие. А в основе фентези лежит магия и волшебство, а все герои полностью вымышленные, совершенно не имеющие возможность когда — либо существовать в реальности, персонажи. Так же и сам мир, где происходят события, описанные в фэнтези, полностью вымышленный.

Так к примеру, герои фантастического произведения всегда люди, а не какие-то загадочные персонажи, но они пользуются техническими приборами, которые на тот момент еще не существовали. Придуманные известными авторами прошлого века фантастические технические новинки были со временем даже воплощены в жизнь. Так же в таких произведениях рассматривались возможности жизни на других планетах или перемещения во времени. Часто встречаются истории о паралельных мирах или о том, как одно, казалось бы, незначительное событие может изменить ход истории. Таковых тематик очень много, но любая из них отталкивается от существующей реальности.

А мир фэнтези полон магии, волшебства, нереальных приключений. Эти произведения начинаются обычно как противостояние двух сил, а все события происходят со всевозможными заклинаниями, несуществующими колдовскими вещами, сверхчеловеческими способностями и тому подобным. То есть от начала и до конца в этом жанре все полностью вымышлено. Таковы основные отличия этих двух, казалось бы одинаковых, жанров.

One Comment