Лихорадка Эбола смертельно опасна

Очень опасным и тяжелым инфекционным заболеванием является лихорадка Эбола. Протекание этой болезни тяжелое и мучительное и зачастую заканчивается летальным исходом. Она вызывается очень опасным вирусом Эбола. Выделяют четыре типа такого вируса, разных по тяжести заболевания. Три из них наблюдается у людей, а четвертый только у обезьян. Вирус Эбола средне устойчив к изменениям внешней среды и ее факторам. Таким, как изменение температуры, влажности и других.

Источником распространения этого вируса изначально являются грызуны, находящиеся близко к человеческому жилью. Либо можно заразиться при контакте с трупами больных обезьян. Ведь в тех странах, где распространяется эта лихорадка, употребляют в пищу мозг этих животных. Область распространения заболевания страны Центральной и Западной Африки. Чаще всего пик заболеваний приходится на весну и лето, лихорадка эбола смертельно опасна. Она может сопровождаться осложнениями, такими как инфекционный, токсический и другие виды шока. Вакцины против этой лихорадки еще не разработано, а лечение весьма ограничено и нет специальных лекарств. Уровень смертности составляет при различных формах заболевания от пятидесяти до девяноста процентов.

Человек, зараженный этой инфекцией, представляет для окружающих огромную опасность, так как очень велика угроза заражения при минимальном контакте с ним. При обнаружении такого больного необходимо срочно изолировать его от окружающих под круглосуточное наблюдение врачей, которые оказывают возможную в таких случаях помощь. Опасность лихорадки Эбола и в том, что ее невозможно вовремя диагностировать, поэтому больной успевает заразить большое количество окружающих. Тем более, что очень высока восприимчивость людей к этому вирусу. Он передается воздушно — капельным путем, при малейших повреждениях кожи, контакте и инъекциях. Вирус Эбола может находиться в крови, слизи и любых выделениях человека. Поэтому так велика опасность заражения им. Из-за этого возникают эпидемии лихорадки Эбола, унесшие много человеческих жизней.