Частный детский садик в Киеве

Общение с детьми, наблюдение за процессом их роста, развития, взросления и активное участие в этом процессе дарят человеку одни из самых замечательных впечатлений за всю его жизнь. Тем не менее, детей нужно за что-то кормить и одевать, да и личное время каждому родителю не помешает, из-за чего по прошествии некоторого времени после рождения малыша встает вопрос о необходимости отвести его в детский сад. Выбор дошкольного учреждения для ребенка сопряжен с некоторыми трудностями и сомнениями. Прежде всего, необходимо решить, какого типа детский сад вам более симпатичен: частный детский садик или государственный. Для того, чтобы помочь вам в выборе, рассмотрим плюсы и минусы частного детского сада.

Основные недостатки частных учреждений дошкольного образования связаны, как несложно догадаться, со стоимостью предоставляемых ими услуг. Ежемесячная оплата содержания ребенка в таком саду значительно выше, чем в государственном. Кроме того, чаще всего родители детей, посещающих частные сады, должны сами покупать для своих малышей канцелярию, бумагу и прочие необходимые для их обучения материалы.

Недостатком частного детского сада может быть и идеология его владельца и/или руководителя. В большинстве случаев условия содержания детей в таких учреждениях ничуть не хуже, а зачастую даже лучше, чем в муниципальных садах. Однако в том случае, если основная цель руководителя – «развести» родителей воспитанников на как можно большую сумму денег и/или устроить в качестве воспитателей и нянечек своих знакомых, атмосфера в садике может оказаться достаточно напряженной и неприятной.

Плюсов же у частных садов гораздо больше. Во-первых, благодаря более щедрому финансированию они обеспечиваются современной и качественной материально-технической базой: игрушками, развивающими комплексами, удобной мебелью, хорошей посудой и т.п. Вы можете быть уверены, что ваш ребенок не будет пить из треснутой чашки или играть с обшарпанной и облезлой 40-летней пирамидкой.

Кроме того, группы в большинстве частных садов комплектуются значительно меньшим количеством малышей, чем в государственных, что обеспечивает индивидуальный и внимательный подход к их развитию и обучению.

Нельзя не сказать и о питании: если в государственном саду ваш ребенок будет есть «то же, что и все», то в частном для него будет продумано наиболее подходящее и полезное меню. Помимо этого, ассортимент предлагаемых блюд в коммерческих учреждениях значительно более широк.

Таким образом, достоинств у частных детских садов много, а недостатков значительно меньше. Выбирать, куда отправить ребенка, вам. В любом случае, перед принятием окончательного решения непременно осмотрите понравившийся вам садик, обратите внимание на состояние его помещений, качество ремонта и соблюдение санитарных норм.