Шум не менее опасен, чем токсичные отходы

Исследователи часто говорят о загрязнении окружающей среды токсичными отходами и их негативном влиянии на человека. Однако многие забывают о так называемом шумовом загрязнении, пишет «Российская газета». Между тем, данный вид загрязнения не менее опасен, чем, к примеру, грязный воздух.

Известно, что людей, живущие около аэропортов и загруженных дорог, чаще страдают от болезней сердца, инсультов и умирают раньше положенного. Так, каждые 10 дополнительных децибелов (дБ) увеличивают этот риск на 7-17%. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит, что длительное воздействие звуков на уровне 55 дБ и выше (например, разговор или не слишком оживленная дорога) способно повысить давление или спровоцировать сердечный приступ.

По мнению ученых, шум дает ощущение опасности — это эволюционный механизм. В итоге выделяются стрессовые гормоны (адреналин, норадреналин, кортизол). А высокий уровень данных гормонов в прошлом уже связывали с целым набором недугов. Среди них синдром раздраженного кишечника, головные боли, бессонница, повышенное кровяное давление, бесплодие.

К слову сказать, с шумовым загрязнением можно столкнуться и в офисе. Как доказал Корнелльский университет, женщины, работающие в офисах открытого типа, имеют повышенный уровень адреналина и сниженную мотивацию к работе. Также известно, что дети, которые росли в шумной среде, отставали от сверстников в чтении, языковых навыках и способности запоминать информацию.

Шум даже приводит к набору веса. Шведские эксперты говорят: начиная с уровня в 45 дБ, каждые дополнительные 5 дБ коррелировали с увеличением окружности талии на 2 миллиметра. А вот в тишине начинают производиться новые мозговые клетки — нейроны гиппокампа, отвечающего за память и обучение.

8 комментариев