Тензометрические датчики

Для контроля над точностью работы различного оборудования, приборов и систем применяются специальные измерительные элементы — тензометрические датчики. Они имеют очень широкий спектр применения и используются для обеспечения надежной, качественной и бесперебойной работы силоизмерительного оборудования и систем измерения массы. Датчик сжатия Type 55-30 Weigh ModuleЭти измерительные элементы способны выдерживать значительные нагрузки, удобны в установке и эксплуатации, надежные, прочные и долговечные. Они обеспечивают максимально точную степень показателей и имеют обширные функциональные возможности. Действие тензометрических датчиков основано на их возможности преобразовывать возникшую при нагрузке на прибор механическую деформацию в электрический сигнал. Затем при помощи индикационного прибора полученный сигнал трансформируется в цифровой результат.

Модельный ряд используемых датчиков очень широк:

Тензометрические датчики консольного вида выполнены как консольная балка. Их обычно устанавливают в платформенных весах как высокочувствительный измерительный элемент. Они используются для создания повышенной защиты от механических нагрузок.

• Тензометрические одноточечные датчики отличаются линейностью и улучшенной повторяемостью. Они нечувствительны к смещениям действия силы, поэтому их устанавливают в различных электронных весах, в дозаторах и подобном оборудовании.

• Тензометрические датчики силы сжатия предназначены для установки на многотонных весах или для модернизации механических весов.

• Датчики на растяжение применяются в тяжелых промышленных условиях, в контрольном и испытательном оборудовании.

• S-образные датчики применяются как чувствительный элемент в подвесных весах.

Также существуют определенные тензометрические датчики для использования в различных условиях, отличающихся от обычных температурным режимом, нестандартной средой и тому подобными факторами.