Как ухаживать за кожей в холодное время года

Красивая кожа привлекает внимание. Чтобы сохранить ее в хорошем состоянии, за ней необходимо ухаживать. Узнать, как именно это лучше делать, можно здесь zdorovaya-kozha.ru. На сайте опубликованы советы как справиться с морщинами, рубцами, папилломами и иными часто встречающимися проблемами. Особенного ухода кожа требует в холодное время года. В это время она подвергается особым перегрузкам. Ветер, перепад температур, недостаточная влажность воздуха приводит к раздражению и пересыханию кожи.

Уход за лицом

Если кожа тела и рук защищена одеждой, то лицо подвержено действию низких температур, ветру. Поэтому на уход за ним стоит обратить особое внимание. Он должен быть комплексным. Для очищения не стоит использовать воду и мыло. Лучше умываться минеральной негазированной водой либо отваром трав. Для удаления макияжа не использовать средства на основе спирта. Понадобятся косметические сливки либо молочко. Из-за обезвоживания на коже образуется большое количество мертвых частичек – их удалит мягкий скраб. После него на кожу надо нанести увлажняющую или питательную маску – она снимет раздражение. За полчаса перед выходом из дома на лицо надо наносить защитный крем. Среди его ингредиентов имеется большое количество масел и жиров, защищающих кожу от мороза. Не стоит укрывать лицо шарфом – он может вызвать раздражение, а под ним образуется влага, которая замерзает и вредит состоянию кожи. А вот о тональном креме и пудре забывать не стоит – они защищают лицо от действия ультрафиолета. На ночь надо наносить питательный крем. Обычно на нем имеется пометка «ночной»

Уход за губами

Нежная кожа губ пересыхает в морозы и начинает трескаться и шелушиться. При себе надо иметь гигиеническую помаду или бальзам, предназначенный для зимы. Он содержит большое количество питательных ингредиентов. Нельзя допускать обезвоживания. Поэтому в день надо выпивать 1,5 литра воды. По утрам и вечерам можно делать массаж губ – он улучшит кровообращение и расслабит мышцы. Лучше отказаться от блесков и декоративных помад, особенно если в их основе содержится глицерин. Если появился герпес, то на время лечения необходимо отказаться от косметики – он может распространиться по организму.

Уход за руками

Надо отказаться от применения антибактериального мыла, а уборку делать в перчатках. Перед выходом на улицу использовать защитный крем, а дома увлажняющий или питательный. Если температура минусовая, то надевать перчатки или варежки.