Обряд Венчания. Традиции и современность

Венчание – это одно из самых нежных, самых трогательных и самых радостных событий в жизни человека, но далеко не для каждой пары. Это событие навсегда остается в душе и сердце человека. Обряд и таинство ВенчанияМолодая пара несёт эти воспоминания сквозь всю жизнь. Некоторые вспоминают эти моменты со слезами на глазах, мол, а помнишь, как раньше было такая любовь, сколько нежности, любви и страсти переплелось в одно мгновенье. Но всё угасает с приходом старости в наш дом и тогда о венчании остаются лишь воспоминания того, как же было хорошо. Но, увы, не для каждого человека доступны похожие воспоминания, ведь венчание это священный обряд и его достойна далеко не каждая пара, вот поэтому многие просто не решаются на это.
В Ветхом Завете мы можем увидеть пару примеров священного брака женщины и мужчины. Первыми людьми на Земле, которые обвенчались, были Адам и Ева. И были они обвенчаны задолго до того как совершили множество грехов. Вот поэтому с тех пор, есть традиция делить обряд на две части: обручение и венчание. Обручение было придумано для того, чтобы ещё раз проверить чувства, прислушаться к друг другу, чтобы потом уже не натворить много грехов перед церковью, перед Богом.
У славян процесс венчания происходил весной либо же осенью и всегда на природе. Молодые должны были одевать на голову венки и в компании молодёжи идти на поляну водить хороводы, петь и играть. А потом ходить вокруг ракитового куста и, таким образом, венчаться.
В наше время разрешение на венчание дают не всем, а вот раньше, во времена, когда зарождалось христианство, церковь всегда принимала активное участие в соединении судеб. Поэтому всех, кто жил вместе, без венчания считали блудными.
В наше время венчание является одной из самых древнейших и почитаемых традиций. В нашей церкви венчание проходит вот таким образом: священник дает молодым Евангелие и крест, обручальные кольца кладут на поднос (это тоже старая традиция), именно этим молодые получают божье благословение на любовь и взаимное уважение.
Само венчание происходит тогда, когда священник оденет венцы на головы молодых и, соответственно, благословит их. Затем, венцы снимаются, молодые одевают обручальные кольца на безымянные пальцы. Процесс венчания окончен.
Если вы хотите венчаться, то прежде всего задумайтесь о том, сильна ли ваша любовь, ведь венчаются один раз и на всю жизнь. Подготовьтесь к этому событию как можно лучше, и пусть оно навсегда останется в вашей памяти.

Фото и видеосъемка на обряд крещения

https://dardogu.online/
Телефон: +79030152926