Липосакция: классификация, показания к применению

Липосакция — один из методов пластической хирургии, косметологическая или бариатрическая процедура, которая направлена на вакуумное отсасывание излишних подкожных отложений жира с проблемных участков тела. Данную процедуру можно назвать революционной методикой в эстетической хирургии, которая позволяет решить проблему методом локального удаления жировых отложений даже в трудных областях (голени, ягодицы, спина, область таза, плечевой пояс). Однако нужно учитывать, что липосакция не является лечением от ожирения, так как сама процедура не способствует устранению основной причины.

В переводе, термин «липосакция» означает «откачивание жира», чем и объясняется принцип проведения данной процедуры, который, не смотря на разнообразие методов, происходит практически одинаково. В подкожное пространство под давлением, созданным специальным аппаратом, вводится длинная, тоненькая канюля, через которую и происходит отсасывание жира.

Липосакция Одесса доступна в клинике эстетической медицины Доктора Лилианы.

Классификация липосакций

В зависимости от метода проведения процедуры различают:
• вакуумную;
• туменесцентную;
• шприцевую;
• ультразвуковую операционную;
• ультразвуковую неинвазивную или безоперационную.

При вакуумной липосакции излишки жировой ткани поддают разрушению и удаляют их вакуумным отсосом через небольшие надрезы ткани. При туменесцентной липосакции до проведения операции проблемные участки обкалывают специальным раствором под воздействием которого происходит разрушение и размягчение подкожного жира, что значительно облегчает последующие манипуляции.

Методика ультразвуковой липосакции основана на воздействии ультразвуковых импульсов, которые разрушают адипатоциты в проблемных участках, после чего эмульгированную подкожную жировую ткань удаляют при помощи системы трубок через разрезы на коже.

Выбор методики зависит от пожеланий пациента, а также от индивидуальных и физиологических особенностей.

Показания к проведению

В большинстве случаев липосакция проводится однократно, так как на месте ее проведения жировые отложения не появляются по причине того, что количество адипатоцитов у взрослого человека является постоянной величиной. В процессе операции клетки жира удаляются, а новые на их месте больше не вырастают. Оптимальный возраст для проведения данной процедуры — до 45 лет.

1. Наибольший эффект можно получить при локальных отложениях жировой ткани и нормальной эластичности эпидермиса.

2. Масса тела должна быть в пределах нормы или немного выше.

3. В процессе одной операции можно удалять не более 3 кг жировой ткани, так как в противном случае может возникнуть угроза для жизни пациента.

Липосакция эффективна в том случае, когда сложно получить желаемый результат при помощи правильного питания, диет и систематических физических нагрузок.