Что такое блефарит и как его лечить

Одним из видов заболеваний, с которым обращаются к офтальмологу, является блефарит. Так называют воспаление края века, находящегося рядом с ресницами. При этом заболевании наблюдается повышенная чувствительность к свету, возникает быстрая усталость глаз, ощущается зуд век, возможно выпадение ресниц. Оно требует немедленного лечения. Если времени на посещение поликлиники не хватает, советую узнать на сайте адреса опытных офтальмологов и записаться на прием. Работает бесплатная справочная служба, которая поможет подобрать медицинский центр в желаемом районе. С отзывами можно ознакомиться на сайте — они отслеживаются сотрудниками данного сервиса и соответствуют действительности. Своевременное обращение к врачу позволит быстро справиться с заболеванием и избежать дальнейших проблем со зрением.

болезни глаз

Разновидности блефарита

— Острый,
— Хронический,
— Аллергический,
— Клещевой,
— Себорейный,
— Бактериальный,
— Вирусный.

Острый блефарит развивается внезапно, обычно связан с аллергической реакцией на пыльцу растений или иные виды раздражителей. Если не начато своевременное лечение, то он может перейти в хроническую форму. Клещевой блефарит возникает после попадания клещей в ресничные фолликулы. Это заболевание могут вызвать стафилококки и иные виды бактерий.

Лечение

Для лечения данного заболевания не придется ложиться в больницу. Выбираются консервативные методы. Процесс лечения займет длительное время, но в этом случае блефарит не станет хроническим. Какие именно препараты выпишет офтальмолог будет зависеть от вида заболевания и вызвавших его возбудителей. Во время обострения пациенту придется соблюдать диету и выполнять рекомендации врача. Нельзя умываться холодной водой, следует делать массаж век. Надо отказаться от пользования косметикой, а контактные линзы сменить на очки. Глазам требуется отдых — надо высыпаться и как можно меньше времени проводить за компьютером и в интернете.

One Comment