Лошади — неизменные друзья и помощники людей

Польза верховой езды и ухода за лошадьми

Неизменными помощниками, верными спутниками и надежными друзьями людей с древних времен являются лошади. Эти очень умные животные не раз спасали своих хозяев, не бросая их на поле битвы, помогали в работе на поле или на огороде, перевозили грузы и преодолевали любые расстояния. А сколько удовольствия дарит верховая езда, которая еще и очень полезна для здоровья и физического развития каждого человека. Поэтому конные клубы всегда заполнены посетителями всех возрастов, желающими научиться не только уверенно держаться в седле, но и ухаживать за этими животными, ценящими доброту и ласку людей.

Лошади

Доказано, что неспешная прогулка верхом на лошади может приравниваться к спортивной ходьбе. А если вы пронеслись галопом на своем любимце, то считайте, что совершили пробежку. Катание на лошади это отличная физическая нагрузка, так как приходится постоянно держать равновесие, быть собранными и внимательными, при этом мышцам ног и тела приходится интенсивно работать. Так как в конюшне продают лошадей, то можно приобрести породистого друга, если вы проживаете в частном доме или собираетесь разводить этих красивых и статных животных. Думаю, многие бы хотели иметь собственную лошадку, чтобы в любое время наслаждаться прогулками на природе или укреплять свое здоровье с помощью верховой езды.

Приятное увлечение, которое имеет большое значение для здоровья

Катание на лошадях это довольно щадящее занятие, так как во время езды нагрузка на позвоночник и суставы минимальная, а мышцы при этом постоянно развиваются. Благодаря этому конные прогулки назначаются в качестве терапии при восстановлении после травм.

Верховая езда полезна

  • При нарушении координации.
  • При ортопедических заболеваниях.
  • При проблемах с позвоночником.
  • При бронхиальной астме.
  • При заболеваниях сердечно — сосудистой системы.
  • Помогает выработать правильную осанку.
  • Способствует похудению.
  • Назначается в качестве реабилитации после некоторых заболеваний.

Очень важны конные прогулки и детям, так как укрепляют их здоровье, формируют осанку и красивое телосложение, учат общаться с животными и заботиться о них. Занимаясь с лошадями, дети становятся более уверенными в себе и самостоятельными, общительными и смелыми, добрыми и заботливыми. Поэтому очень часто родители вместе с детьми посещают конные клубы и оправляются на верховые прогулки.

3 комментария