Тонкости выбора дивана в детскую комнату

Детская комната – многофункциональное помещение, в котором необходимо создать комфортные условия для сна, досуга и учебы. Поэтому родители часто вместо стационарной кровати предпочитают установить компактный раскладной диван. Днем мягкий трансформер занимает минимум места, позволяет ребенку удобно устроиться для чтения и оставляет достаточно пространства для игр, а ночью преобразуется в удобную кровать.

Выбор мебели для ребенка – тонкая и ответственная задача. Среди многообразия ассортимента детских диванов необходимо подбирать модели, способные обеспечить комфортный и здоровый сон, соответствующие основным критериям качества и безопасности.

• Конструктивные особенности

В малогабаритных комнатах более практичны компактные модели, снабженные выдвижными ящиками для белья. Специалисты рекомендуют, если позволяют возможности помещения, приобрести диван на достаточно высоких ножках, не препятствующих свободному движению воздуха и влажной уборке под мебелью. А белье лучше хранить в шкафу.

Здоровье позвоночника во многом зависит от особенностей спального места. Желательно выбрать диван, снабженный ортопедическим матрасом. Хорошо, если механизм трансформации устроен таким образом, что места «складывания» расположены вдоль линии тела, а не делят спальное место на поперечные части. Подушки должны быть как можно более жесткими и упругими.

Для безопасной эксплуатации важное значение имеет прочность комплектующих дивана, особенно входящих в состав механизма трансформации.

• Материалы изготовления

Некачественные материалы способны вызвать у ребенка аллергические состояния. Необходимо проверить сертификаты, подтверждающие соответствие изделия санитарно-гигиеническим нормам.

Обивочный материал должен обладать вентиляционными свойствами, быть экологически чистым, стойким к загрязнениям, выдерживать влажную чистку. Оптимальным решением считается мягкая мебель со съемными чехлами, изготовленными из прочной, долговечной, допускающей стирку ткани.

• Дизайнерское решение

Различают два вида детских диванов – «малышовые» и подростковые. Мягкая мебель для малышей часто похожа на большие игрушки. Ее выполняют в виде милых зверушек, мультяшных героев, машинок, лодочек, других фантазийных форм. Подросткам больше подходят модели ассиметричной формы, декорированные принтами и разными современными элементами.

Главное правило выбора детского дивана – взрослые отвечают за качество, а ребенок определяет дизайнерское решение: форму, расцветку, декор. Позвольте юному хозяину самому подобрать из ассортимента, проверенного родителями, понравившуюся модель мебели и лично провести перед покупкой испытания изделия на прочность и комфортабельность.

One Comment