Ручная художественная ковка как искусство

 В настоящее время никого не удивишь дорогим и броским декором интерьера. Но некоторые, с изысканным вкусом, используют для своего загородного дома древнейшее искусство металлообработки — ручную художественную ковку. Разнообразные изделия ручной ковки могут по-настоящему украсить дом, привнеся вместе с собой уют и уникальность. Такие работы могут стать поистине гордостью дома и произведением искусства, и представляют художественную ценность. Так же, ручная ковка способна придать экстерьеру аристократичность, и при особой окраске — старину, которая сегодня так особо ценится.

кованые ворота

 Мастера способны воссоздать проекты, включающие в единый ансамбль кованые ворота и ограждения, которые поразят любого. Причудливые формы, необычные узоры, точность деталей, все это может быть отражено в ограждении дома, беседке, балконе, решетках, лестницах и перилах, скамейках. Особо популярна сейчас кованая мебель — столы, стулья, кованые кровати, сделают ваш дом неповторимым, к тому же такая мебель прослужит довольно долгий срок. Кованые аксессуары, такие как подсвечник, обрамление зеркала, полки, вешалки, сделают атмосферу более уютной, одухотворенной. Изделия ковки отличаются своей долговечностью, прочностью, легкостью ухода, в отличие от других материалов. Так же, такие элементы декора способны вписаться практически в любой интерьер.

 Мастер по ковке – это не просто рабочий, он должен иметь творческий потенциал, он, по сути, художник, который из железа искусно создает ажурные узоры, уникальный орнамент, интересные узоры любой сложности, т.е. обычному листу металла придает изящные формы. Кузнец выполняет свою работу в единственном экземпляре и, заказав композицию на фасад либо на балкон, вы можете быть уверены, что больше такой композиции нет ни у кого.

 Процесс ковки долгий и трудоемкий, так же требуется специальное оборудование, которое способно довести ковку до совершенства. От этого зависит и цена данного проекта. Известно, что профессиональная художественная ковка отличается своей дороговизной.

 Но помимо красоты и уникальности ручной ковки, она несет в себе практичность. Заборы, кованые ворота – не только украшают ваш загородный участок, но и могут предотвратить проникновение воров. Такое же преимущество имеют кованые решетки на окнах, козырьках.

 Сочетается металл с любым материалом, поэтому кованые изделия впишутся как в городское оформление интерьера, так и в загородный экстерьер.

One Comment