Экскурсия «Прогулка по Стамбулу» глазами туриста

Планируете отправиться в Стамбул? Цель поездки может быть любой, главное, не забудьте заказать экскурсию по городу. Это не только возможность окунуться в совершенно новый мир культуры, но и посмотреть своими глазами, чем же так привлекательна Турция для приезжих. Итак, начнём?

Стамбул

Личные впечатления о Стамбуле

Всё начинается просто. Вас грузят в самолет или вы самостоятельно туда летите. Через часок вы уже находитесь в столице Османской империи. Надеемся, вы знаете, что такая ранее существовала. Далее пересаживаетесь в удобный автобус с кондиционером, который везет всех пассажиров прямо на площадь Sultanahmet Meydanı. Это главная достопримечательность Стамбула, а для туристов – первая остановка. Описывать турецкие достопримечательности – дело гиблое, их следует разглядывать самостоятельно.

Но одно сказать надо. Площадь – старинное место, где ранее проводились различные культурные мероприятия: от соревнований (в т.ч. гладиаторских боев) до конных забегов. Также в византийское время на этом месте было создан музей под открытым небом. Красиво, сказать нечего. Не смотря на то, что шоппинг в Алании Турция из года в год делает чуть ли не «гвоздем программы», многие туристы ставят его на второе место после экскурсий. Но не стоит забегать вперед.

Вторая остановка в пути — Sultanahmet Camii или по-нашему – «Голубая мечеть». А после рукой подать до Софиевского собора (Ayasofya) и дворца Топкапы Палас (Topkapı Sarayı). Именно с этой резиденции султаны управляли османской империей. Это был самый главный дворец самого Султана!

Шоппинг – куда же без него

Собственно это и все, что порадует глаз за каких-то три-четыре часа. Галопом по Стамбулу. Для сравнения, так же резво можно побегать и в Эрмитаже за один час. Далее следуют покупки на фабриках, естественно. Магазины в Алании Турция сделала для наших туристов привычными, но вот на стамбульских фабриках можно купить приличные кожаные вещи по низким ценам. И на такое мероприятие тоже дают от силы час…

Около 16:00 туристы попадают в Rum Ortodoks Patrikhanesi – это Константинопольская епархия. Там тоже разгуляться не дадут – всего 30 минут, зато на Ярмарке специй, почему то дают бродить более часа. Аромат этого места каждый почувствует сразу, как только откроется дверца автобуса. После этого компанию отправляют к прогулочному теплоходу покататься по Босфору. На этом все. После ужина всех участников поездки развозят по отелям.

Стоимость такой поездки в целом составляет $350. И хотя это недешево, все же есть возможность, будучи в Турции, посмотреть Стамбул по программе максимум.