Клатчи: большое чудо маленькой сумочки

Модный клатч – популярный сегодня аксессуар. С помощью клатча можно создать любой из классических образов, который в полной мере отразит ваше чувство стиля. Клатчи – это маленькие сумочки, которые носят по особым случаям. Обычно их держат в руке (отсюда и название, от английского to clutch – хватать), но у некоторых клатчей может быть съемная цепочка или кожаный ремешок, так что их можно повесить на плечо.

Клатчи не используют как повседневные сумки, их берут с собой на официальные мероприятия или вечеринки. Они маленького размера, как раз чтобы вместить самое необходимое, например, деньги, ключи, кредитную карту и мобильный телефон.

Как выбрать клатч

Выбор правильного клатча может оказаться непростой задачей. Существует огромное количество видов, стилей, цветов и материалов; всегда есть богатый выбор от украшенных драгоценностями до повседневных сумочек. Обычно клатчи делают из высококачественных материалов, таких как атлас, бархат или кожа. Блеск атласа и роскошная текстура бархата прекрасно подходят для официального мероприятия.

Множество расцветок клатчей – золотые или серебряные, черные или усеянные блестками и жемчугом — позволяют подобрать сумочку к любому образу. Золотой клатч – идеальный выбор для свадебного торжества или бала. Их обычно делают из прочного пластика и покрывают шелковой или атласной тканью.

Кожаные клатчи

Если вы ищете прочный и долговечный клатч, остановите свой выбор на сумочке из натуральной кожи. Кожаные клатчи не только выглядят стильно, но и будут радовать вас долго. Кожа – универсальный материал, приятный на ощупь и выглядящий элегантно с большинством вечерних нарядов. Маленькая сумочка из кожи – вневременной аксессуар, который подойдет к большинству ваших нарядов. Если вы ищете более яркий, привлекающий внимание аксессуар, приобретите сумочку из кожи змеи или аллигатора.

Кстати, кожаный клатч подойдет и для торжественных случаев, просто выберите сумочку с металлизированным покрытием или украшенную стразами или блестками. Хороший кожаный клатч, как элегантное ювелирное украшение, улучшит общее впечатление от вашего образа, но не будет доминировать. За такой прекрасной вещью стоит правильно ухаживать.

Если кожа будет долго находиться под воздействием слишком высоких или низких температур, она может испортиться, стать хрупкой. Храните сумочку в помещении при комнатной температуре. Регулярно протирайте кожаный клатч мягкой тканью, чтобы избавиться от грязи и влаги. Не храните кожаную сумочку в полиэтиленовом пакете. Кожа должна дышать, а пластик не позволяет воздуху циркулировать. Лучше хранить клатч в картонной коробке завернутым в бумагу. Кожаные клатчи следует время от времени полировать и обрабатывать кондиционером для кожаных изделий, чтобы они не теряли блеск.

Как выбрать правильный клатч

Первое и самое главное: клатч должен соответствовать одежде. Выберите цвет, который подходит к большинству ваших нарядов. Если вы выбираете аксессуар под конкретное платье, возьмите его с собой в магазин, чтобы не ошибиться в выборе.

Помните, что клатч должен подходить к туфлям и контрастировать с платьем. К светлому платью подбирайте туфли и сумочку насыщенного цвета, и наоборот.

Выбирайте клатч в соответствии с мероприятием. Стильный дизайнерский клатч на простой вечеринке будет выглядеть неуместно. На официальных встречах лучше избегать бросающихся в глаза, слишком ярких расцветок.

Чтобы определиться с размером сумочки, подумайте, что вы хотите в ней носить. В клатче должны поместиться все необходимые вам мелочи.

Кроме того, сумочка должна гармонировать с ростом и особенностями фигуры. При миниатюрном телосложении лучше выбрать клатч поменьше, а статной женщине подойдет более крупный клатч.

Если чувствуете вдохновение, создайте клатч своими руками. Возьмите простую сумочку и добавьте стразы или полудрагоценные камни, чтобы сделать ее эффектнее. Вы можете создать уникальное изделие, украсив клатч выполненным от руки рисунком или вышивкой.

Как носить клатч

Никогда не набивайте клатч, не перегружайте его. Клатч – в первую очередь модный аксессуар, а раздутая сумочка противоречит хорошему вкусу.

Клатчи — не повседневный аксессуар, тем более, они не предназначены для шопинга. Их носят по особым случаям, таким, как официальные мероприятия, вечеринки, званые обеды.

Сапоги или балетки не сочетаются с клатчами. С клатчем стоит носить только туфли на высоком каблуке.