Тема дня: Как не заболеть зимой, компресс на ухо при отите, как вылечить ангину без антибиотиков

Большинство современных людей просто не могут себе позволить тратить время на соблюдение постельного режима, и потому вопрос о том, как не заболеть зимой, является для них чрезвычайно актуальным. Давайте же рассмотрим, каких правил нужно придерживаться, чтобы избежать болезни.

Итак, если вы переживаете о состоянии своего здоровья, первое, что необходимо будет сделать, это укрепить иммунитет. Поэтому постарайтесь максимально разнообразить свое питание, введите в рацион как можно больше фруктов и овощей, а также продуктов, содержащих кальций и животные белки. Ну и конечно, не забывайте об использовании поливитаминов – они дают человеческому организму такое количество полезных веществ, которое он никогда не сможет получить из пищи.

Кроме того, для укрепления иммунитета необходимо вести активный образ жизни, регулярно заниматься гимнастикой, ежедневно проветривать свой дом и качественно увлажнять воздух. Это весьма простые меры профилактики, однако вы удивитесь, если поймете, насколько они эффективны.

Если же вы все-таки подхватили инфекцию, вас может заинтересовать, как вылечить ангину без антибиотиков. Ведь многие современные люди уверены, что справиться с данным заболеванием без антибиотиков вообще невозможно. Но на самом деле это не так – вам вполне могут помочь обильное питье, укрепляющие средства и витамины в сочетании с использованием специальных медикаментозных средств, предназначенных непосредственно для лечения горла. Хотя, конечно, каждому пациенту следует помнить, что лечить ангину можно исключительно под контролем своего врача, и если специалист назначит вам антибиотики, их все равно придется принимать. В противном случае, очень высоким будет риск развития осложнений.

А может быть, вы или ваш ребенок заболели не ангиной, а, к примеру, отитом? В таком случае, целесообразно сделать согревающий компресс на ухо при отите. Смешайте в одинаковых пропорциях спирт и чистую воду (а если речь идет о маленьком ребенке, то вместо спирта можно использовать водку), намочите в растворе кусочек марли с проделанным в нем отверстием для ушной раковины, отожмите и наденьте марлю ребенку на ухо. Сверху наденьте компрессную бумагу (в ней также необходимо сделать отверстие), а потом положите на ухо кусочек ваты и обмотайте все бинтом. Причем здесь отверстий уже быть не должно.

Компрессы при отите очень хорошо помогают, но не забывайте, что делать их можно только в том случае, если этот отит не гнойный – поэтому обязательно посетите врача и проконсультируйтесь с ним. Будьте осторожны, чтобы случайно не причинить себе или своему ребенку дополнительного вреда.