В поисках приключений

Услышав само только слово «приключение», ваш ребенок начинает визжать от радости и носиться по всей квартире от невыносимого ожидания. Все, что выходит за рамки его обычного распорядка: дом, улица, на рынок с мамой – доставляет ему уйму впечатлений. А ведь устроить приключение для своего любимого малыша не так-то и сложно. Во-первых, вы заинтересуете его на продолжительное время, а во-вторых, включив в свое путешествие развивающие игры и задания, вы сможете научить его важным вещам и понятиям в игровой непринужденной форме.

Как же устроить захватывающую игру дома? Любимым элементом детских развлечений является карта. На листе бумаги схематично изобразите квартиру и выделите в ней игровые зоны, или места, где ваш путешественник будет выполнять задания. Подойдите к этому креативно: комнаты могут называться континентами, планетами, островами. На каждой зоне малыша будет ждать задание, маленькое поощрение, и подсказка для дальнейшего пути.

Задания должны быть разнообразными, чтоб ребенку не наскучила игра. Чередуйте пассивные, спокойные задания с энергичными, подвижными. Например, в ванной комнате ребенку нужно подсчитать прищепки по цветам и записать результат. Если предварительно набрать тазик с водой, в ванной можно выловить рыбок или те же прищепки с помощью магнитных удочек.
На кухне искателя приключений может ждать задание длямелкой моторики. Смешайте, например, немного гречки с крупными макаронами. Задача ребенка будет состоять в том, чтоб расфасовать все отдельно по баночкам. Заданием также может быть правильно накрыть на стол к обеду. Подготовьте всю нужную посуду, а ребенок пусть все расставит и объяснит где чему положено лежать.

В гостиной можно устроить дорогу препятствий из стульев, пуфиков, подушек. На пути он сможет собирать разбросанные по полу пуговицы и нанизывать их на шнурок. Собранные сокровища можно потом поменять на вкусный и питательный снек.
В зоне гардероба предложите ребенку найти пару для каждого носочка. Это будет значительной помощью вам после стирки, а ребенок максимально приложит все свое внимание к этому заданию. Подготовьте заслуженный приз и много слов похвалы, ведь ваш малыш заслужил и, проделав столь долгий и трудный путь.

Дальше путешествие может продолжиться за компьютером. Аналогией к таким вот приключениям есть аркадные игры, которые заключаются в прохождении пути, на котором встречаются всяческие препятствия и задания. Такая игра может тоже надолго занять вашего непоседу. Аркадные игры способствуют развитию внимания, логики, скорости реакции и многому другому.