Как грамотно составить праздничное меню

Праздники — это всегда хлопоты, связанные с приготовлением самых вкусных, изысканных блюд. Хозяйка тщательно составляет меню, старается учитывать предпочтения каждого члена семьи и гостей. И в результате получается, что стол буквально ломится от яств, гости довольны, а вот сама хозяйка уже не хочет ни праздника, ни веселья — устала. Как правильно организовать гастрономическую подготовку к любому празднику?

Во-первых, сначала нужно продумать список салатов. Они не должны быть «тяжелыми», не забывайте, что впереди всех будет ждать еще и горячее блюдо, и какие-то мясные деликатесы. Пробуйте разнообразить привычный список — например, приготовив салат из курицы с ананасами, обязательно подберите что-нибудь и полегче. Идеально подойдет в комплект и греческий салат или всем известный Цезарь. Самый простой вариант — квашенная капуста, которая станет и отличной закуской (не забудьте, что выпивать начинают сразу, а не под горячее), и «разбудит» аппетит. Привычные всем бутерброды лучше не ставить на стол, эта еда все-таки предназначена для фуршетов. Может получиться так, что гости наедятся салатов и закусок, а на горячее и тем более десерт их просто может «не хватить». Кулинары утверждают, что в качестве закуски очень хорошо подавать рыбу. Но если вам надоела банальная сельдь, то сделайте салат с красной рыбой — вкусно и необычно. А вот свежие овощи лучше подать просто нарезкой — помидоры, огурцы, сладкий перец простыми дольками с добавлением свежей зелени, капель оливкового масла и винного уксуса — что может быть аппетитней?

Следующий этап — горячее. Тут тоже нужно быть разумной и не готовить сто блюд из мяса. Вполне достаточно будет пару-тройку наименований. Например, утка с апельсинами, мясо по-французски и кролик с розмарином. Так вы сможете угодить всем гостям, ведь у всех разные предпочтения. А утка и кролик станут диетическим дополнением (вдруг, кто-то из приглашенных не есть свинину?). Маленький совет — не стоит в качестве гарнира подавать привычное картофельное пюре. Гораздо вкуснее и проще — овощное рагу или отварной рис. А если гости приглашены на праздничный обед, то придется подумать и о первом блюде. Сразу оставьте мысли приготовить борщ (не надоело?), уху (многие не едят это блюдо) или куриный бульон (этим вы не удивите). Лучше поинтересуйтесь, как приготовить рассольник с почками по старинному рецепту — вы произведете фурор и прославитесь своими кулинарными способностями. А если к нему напечь пирожков с печенкой или мясом, то смена блюд (а значит и дополнительное время на приготовление) не понадобится.

Будьте разумны во время подготовки к застолью, и тогда не только для гостей, но и для хозяйки праздник состоится.