Учимся жить без алкоголя

Страшным горем оборачивается для близких людей появление в их семье человека, страдающего алкогольной зависимостью. Отказ от лечения данного недуга, заканчивается тяжелыми последствиями, в результате которых больной может стать инвалидом. А в некоторых случаях возникает цирроз печени, ведущий к плачевным последствиям.

Необходимо как можно быстрее определить алкоголика в специализированный центр. Особенно нужно это сделать, если человек ушел в запой вывод из которого более эффективен при введении различных медикаментов. Но оказанием первой помощи лечение не должно ограничиваться. В первую очередь, определяется индивидуальная программа, которая направлена на избавление от «зеленого змия». Некоторые жены думают, что возможно провести терапию, не поставив в известность больного. Они полагают, что при добавлении в еду определенных лекарственных средств, у зависимого пропадет желание употреблять спиртное. Дело все в том, что эти вещества при взаимодействии с алкогольсодержащими напитками вызывают очень неприятные симптомы, которые могут привести и к смерти. В клинике врачи успеют оказать помощь, а вот дома – вряд ли. Притом муж может догадаться о причине ухудшения своего состояния, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Поэтому лучше всего поручить лечение своего близкого профессионалам. К применяемым ими методам относится и кодирование от алкоголизма. Нарколог внушает пациенту, что тот должен отказаться от «выпивки». Сейчас с развитием медицины это определение получило более широкое значение. Под ним стали подразумевать и применение химических препаратов. При проведении манипуляции важно не только привить пациенту отвращение к алкоголю, но и найти первопричину его зависимости. Консультация с опытным психологом должна помочь больному вернуть радость жизни в трезвости. Желание последнего бросить пить значительно увеличивает шансы на выздоровление. Инициативность страдающего сделает лечение алкоголизма особенно эффективным. Беседы с психотерапевтом помогают больному решиться на этот шаг. Специалисту важно донести до сознания пациента, что алкоголь не избавит его от проблем, а наоборот, добавит новых. И одной из них будет нанесение существенного вреда здоровью. Сердечнососудистые заболевания, злокачественные опухоли, психические нарушения – это еще далеко не полный список патологий, возникающий на фоне неконтролируемого приема спиртных напитков.