Алкогольный коктейль — завсегдатай клубной вечеринки

Алкогольные коктейли – это в первую очередь неотъемлемый атрибут клубной жизни. Достаточно часто их готовят для домашних молодежных вечеринок. Гармоничное сочетание и разнообразие ингредиентов, возможность попробовать напиток, отличающийся интересным новым вкусом, делают коктейли из алкоголя необычайно популярными.

Что же входит в основу этих, ставших настолько популярными, напитков? В основном в качестве алкогольных ингредиентов используется коньяк, водка, текила, ром, виски, джин. Для того чтобы вкус и запах алкоголя был не таким уж явным, в алкогольные коктейли добавляют, казалось бы, несовместимые друг с другом ингредиенты. В качестве добавок, служащих для смягчения вкуса алкоголя, могут служить различные соки, сливки и молоко, сиропы и ликеры, яйца и фруктовое пюре. Для придания напитку необыкновенного аромата и пикантного вкуса очень часто в него добавляют специи и пряности. Что самое интересное, иногда при составе коктейля с, казалось бы, абсолютно несовместимыми ингредиентами получается напиток с настолько впечатляющим вкусовым эффектом, что с первой пробы он становится любимцем многочисленной публики.

Классифицировать крепкие коктейли можно лишь условно, так как один определенный напиток может быть причислен сразу к нескольким категориям. Одно название «Лонг дринк» может подсказать вам, что этот напиток пьется через соломинку, неспешно. При объеме жидкости 120 мл имеет крепость до 17%. Следующая категория — «Шорт дринк» обычно пьется мелкими глоточками. При объеме жидкости 120 мл имеет крепость до 45%. Нельзя не упомянуть крепкий напиток для настоящих мужчин «Шутер», который следует опустошать одним залпом. При объеме жидкости 60 мл он имеет крепость до 45%. Обычно рецепты коктейлей особенно фирменных, бармены держат в секрете, хотя есть настолько распространенные напитки, которые стали уже классикой жанра. Естественно, их рецепты знакомы многим.

Постоянные эксперименты с ингредиентами порождают появление новых коктейлей с экзотическим вкусом или необыкновенным ароматом. Многие из них могут очень быстро занять место среди лучших напитков определенного ночного клуба или бара. Если вы любите экспериментировать на кухне, можете тоже попробовать изобрести свой напиток. Возьмите за основу рецепт какого-нибудь простого коктейля и добавляйте в него ваши любимые ингредиенты. Делайте маленькими порциями и дегустируйте.