Как правильно ухаживать за обувью?

На каждый сезон у нас есть пара или даже несколько пар обуви, которую надо правильно хранить вне сезона. Чтобы любимые туфли или ботильоны не потеряли свою форму и прослужили вам как можно дольше, перед тем как отправить их в шкаф, о них надо позаботиться.

Если вы готовите на внесезонное хранение кожаные сапоги, то их следует обязательно вымыть теплой водой и мылом или специальным средством для очищения обуви, хорошенько просушить, но не вблизи отопительных приборов, набив газетной бумагой. После того, как кожа просохнет, ее нужно обработать кремом для кожи, например, Twist, и отправить в коробку. И зимнее, и летнее хранение обуви требует подготовки, а потому, если сбиты набойки или пара нуждается в другом ремонте, то следует отнести обувку в мастерскую заранее, до наступления следующего сезона.

Если вы готовите на хранение замшевую обувь, то ее следует очистить специальными щетками для замши и пеной-очистителем. После того, как вы очистите замшу от загрязнений, вы должны набить сапоги или ботинки бумагой, чтобы они сохранили свою форму и сложить в коробку. Можно также обработать поверхность изнутри дезодорантом или насыпать в ботинки специальные гигроскопичные шарики.

Отправляя зимнюю обувь на летнее хранение, помните, что кожа должна дышать, а потому не стоит складывать сапоги и ботинки в полиэтиленовые пакеты, лучше всего сложить их в бумажные коробки. Без доступа воздуха оставлять обувь вообще никогда не стоит. Она преет и портится.

Некоторые люди ограничивают уход за обувью в процессе ношения только лишь мытьем и использованием крема. Чтобы пара прослужила как можно дольше, надо использовать специальную обувную косметику. Например, водоотталкивающая пропитка поможет вам сохранить сапоги и ботинки в слякоть, а крем-краска отлично замаскирует небольшие потертости и спрячет царапины на туфлях.

И, наконец, чтобы обувь была как можно дольше как новая, следует иметь минимум две пары на каждый сезон. Ведь от беспрерывного ношения кожа деформируется, а потому пара должна постоять, чтобы принять свою первоначальную форму. Всегда при уходе за обувкой используйте только качественную обувную косметику, которая продлит жизнь вашим любимым туфлям или ботинкам на несколько сезонов. Удобные флаконы с дозаторами, различные щетки и губки сделают уход легким и приятным, а вашу обувь опрятной и словно новой!

Статья написана по материалам сайта twist.ru.