Добровольная сертификация обуви

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, обувь для взрослых и детей должна соответствовать техническим правилам и установкам, которые предусмотрены в положениях Таможенного союза, где указано, что вся продукция должна являться экологически чистой и безопасной в использовании. Для реализации данного типа товаров следует принять декларацию о соответствии и получить соответствующий сертификат.

Данные правила распространяются практически на все виды обуви. Полное соответствие им необходимо для того, чтобы продукцию беспрепятственно можно было реализовывать непосредственно на территории России. Помимо обязательной, можно оформить дополнительную сертификацию, которая будет подтверждать высокое качество товара. Для того чтобы знать, какие именно документы следует оформить, необходимо учитывать технические регламенты Таможенного Союза.

Сертификат соответствия нормам безопасности и сертификат качества в обязательном порядке оформляются на детскую и подростковую обувь. Среди типов данного товара полусапожки, ботинки, сандалии, сапоги, туфли и т. п. Изделия могут быть сшиты из натуральной кожи или искусственных заменителей.

Декларацию также необходимо зарегистрировать на женскую и мужскую обувь. К данной категории товара относятся сапожки, сандалии, полуботинки, галоши, туфли, изготовленные из кожи или искусственных синтетических материалов.

Немаловажно знать, на любой вид обуви можно получить добровольный сертификат. Наличие данного документа подтверждает безопасность продукции, ее конкурентоспособность на рынке товаров, также сертификат является неотъемлемой частью репутации фирмы-производителя. Добровольная сертификация обуви всегда приветствуется.

Если производитель оформляет этот документ отдельно, следует знать, что затраты будут гораздо больше. В случае оформления наряду с декларацией и обязательным сертификатом качества, затраты существенно сократятся. Это связано с тем, что все процедуры, включая доставку товара и его отбор можно провести одновременно.

Немаловажно учесть, легитимность документов качества и безопасности напрямую зависит от выбора центра сертификации. К данному вопросу нужно отнестись со всей серьезностью. Если действующие правила и установки были нарушены, лица, проводившие сертификацию, привлекаются к ответственности.