Какие простыни и наволочки на подушки купить? Материалы и их свойства

Спать на мягком, приятном к телу постельном белье – огромное удовольствие. Но как выбрать простыни и наволочки действительно высокого качества? Это вовсе не сложный вопрос. Рассмотрим самые распространенные ткани и материалы, из которых изготавливается постельное белье.

Батист

Батист – тончайшая ткань из хлопка или льна. Именно ее используют чаще всего для дорогих подарочных комплектов (например, свадебных) из-за необычайной легкости и нежной прозрачности. Это же обуславливается низкой носкостью батиста, который приходит в негодность через несколько десятков стирок.

Бязь

Бязь – плотная хлопковая ткань, более грубая, по сравнению с батистом. Именно белье из бязи лучше всего использовать ежедневно: оно прочное, гигиеничное, не боится стирок и отлично согревает. Цена таких комплектов, как правило, не бьет по кошельку, а значит, универсальные пододеяльники и простыни на резинке 140х200 может приобрести каждый.

Ситец

Ситцевое постельное белье изготавливается из дышащей хлопчатобумажной ткани, однако может иметь самую разную текстуру: жесткую, мягкую, блестящую или матовую. Небольшая стоимость и широкий ассортимент сделали его очень популярным, но такие комплекты весьма непрактичны. Ситец имеет низкую прочность, а при стирке может полинять и потерять яркость красок. Тем не менее, правильный уход значительно увеличит срок его эксплуатации.

Шелк

Красивейшая и самая дорогая ткань для постельного белья – конечно же, шелк. Настоящий шелк из Японии практически не мнется, обладает очень высоким качеством и прекрасно подходит для комплектов, которые достают только для самых важных случаев. Шелковое белье – мечта многих, но стоит помнить, что дешевые комплекты скорее всего окажутся подделкой. Настоящий же материал приятен на ощупь, легок, долговечен и абсолютно безопасен для людей.

Тем, кто решил шелковые простыни и наволочки на подушки купить для постоянного использования, нужно знать, что стирка их осуществляется только при низких температурах, а чистое белье нельзя отжимать или выкручивать.

Лен

Лен – материал, занимающий по своей популярности второе место после хлопка. Льняное белье очень сильно мнется и довольно сложно гладится, но обладает высокой прочностью, красивым блеском и отличной носкостью. Комплекты из льна часто украшают ручной вышивкой и оригинальным кружевом, что делает их еще благороднее и респектабельнее.