Оформляем детскую для девочки правильно

Оформление детской комнаты для девочки – задача серьезная, но интересная. Если малышка уже может сама рассказать о своих предпочтениях, то вместе с мамой она сможет попробовать себя в роли маленького дизайнера интерьеров и обустроить (конечно, под руководством взрослых) комнату по своему вкусу. Если же дочка еще совсем маленькая, то эта ответственная задача ложится на плечи родителей. Как же сделать так, чтобы комната понравилась малышке, чтобы ей было там комфортно?

Во-первых, цвет. Давно не секрет, что цветовое решение пространства, которое нас окружает, оказывает на нас серьезное влияние. В одном интерьере хочется свернуть горы, в другом – свернуться клубочком и уснуть, и цветовое решение во многом способствует этому. При выборе основного тона оформления следует руководствоваться, во-первых, предпочтениями малышки, во-вторых, расположением комнаты (вряд ли, скажем, холодные оттенки подойдут для комнаты, окна которой обращены на север, и поэтому туда редко заглядывает солнышко). Можете поискать в интернете информацию о влиянии цвета на людей разных темпераментов. Традиционно многим кажется, что девочкам нравится розовый, однако это не всегда так. В принципе, можно выбрать бежевый, золотистые, зеленые или пастельные тона – все это поможет создать нежный интерьер для маленькой принцессы. Детские комнаты для девочек на www.cleveroom.ru оформлены профессиональными дизайнерами в соответствии со всеми правилами, и вы можете взять их в качестве примера или заказать такую же для своей дочки.

Второй важный пункт – обстановка. Девочки – настоящие маленькие принцессы, обожающие наряжаться, причесываться, прихорашиваться перед зеркалом. И нужно дать малышке эту возможность, ведь интерьер детской формирует ее привычки, внутренний мир. Обязательно обустройте не только кровать, учебную зону и гардероб, но и туалетный столик с зеркалом, ящички и полочки, где малышка будет хранить свои украшения и вещи. Это важно еще и по второй причине: ваша дочка – будущая хозяйка, и принцип «у каждой вещи – свое место» приучит ее к аккуратности, сделает ответственной, а эти качества наверняка пригодятся ей во взрослой жизни.

Самое интересное – тематика комнаты. Родители с фантазией могут оформить комнату для дочки в определенном тематическом ключе – создать в ней, например, дворец принцессы, декорации любимой сказки, море или сказочный лес. Только помните, что дочка растет, и через несколько лет такое оформление может оказаться уже неактуальным. Поэтому идеальным вариантом будут съемные тематические элементы, например, наклейки на обои.