Отбеливание зубов

Вернуть зубам белизну можно несколькими способами. Сохраняется возможность сделать их вновь белыми, даже если цвет уже изменился не в лучшую сторону.

Методики восстановления цвета

Белоснежная улыбка — это показатель статуса и успешности, потому многие желают иметь ее. Стоматология предлагает и лазерное отбеливание зубов, и использование альтернативных методик.

При использовании домашнего метода врач создает специальную каппу — форму, соответствующую зубам клиента, — и отдает ее последнему вместе с отбеливающим гелем. Он наносится на каппу, которую необходимо носить три-четыре недели по вечерам.

В этот период обязательно посещение стоматолога для контроля хода процесса. Так как форма изготовлена индивидуально, проглотить активное вещество невозможно. Предотвращено и попадание на десны. Если зубы приобрели желтый цвет, надо отбелить их в клинике, а затем закрепить результат домашним набором.

Более дешевые приспособления можно заказать не только в стоматологии: в аптеках и через Интернет. Но опасность их использования более высока, так как стандартные формы не идеальны, и гель попадает в пищевод либо на десны. Стоматолог лечение не контролирует, потому исхода самостоятельного применения гарантировать не сможет никто.

Пасты только удаляют верхние слои загрязнения с эмали. Они лишь делают зуб чище снаружи. Не удалят и пятна от курения — лишь обесцветят их, но не избавят от общей желтизны.

Альтернативные способы получения сияющей улыбки

Результаты вышеизложенных методик не впечатляют? Можно воспользоваться способами более профессиональными.

Врач-стоматолог выполнит отбеливание эмали зуба лазером. Вначале мягкие ткани изолируют, на эмаль наносят гель. Активация вещества происходит при помощи аргонового лазера.

При обычной процедуре врач изолирует десны, наносит гель и светит специальной лампой для активации вещества.

Для тех, кто не удовлетворен результатами обычных методик, предлагаются альтернативные, позволяющие возвратить сияющую улыбку на длительный срок. Это бондинг, виниры и коронки.

Во время бондинга на зубы наносят кварцевую смолу. Она неустойчива к красящим веществам, поэтому пить чай либо кофе или продолжать курить, означает — снизить результативность процедуры.

Тонкие фарфоровые накладки — виниры — дороже бондинга. Они фиксируются на передних зубах клиента.

Коронки — методика радикальная. Здоровый зуб при ней удаляют, вставляя взамен металлокерамическую коронку.

Способов отбеливания немало, результативность обеспечивают все. А вот какой из них предпочесть — решать придется самим пациентам.