История появления аутлетов и стоковых магазинов

Стоковая торговля существует уже несколько десяткой лет. Считается, что лучшие аутлеты находятся в Италии. Европейцы считают даже модным посещать такие магазины. На территории России сток приобрел популярность после кризисной волны 1998 года, когда люди со средним достатком не могли позволить себе покупать дорогую одежду.

Англоязычное слово «сток» в переводе означает «остатки, запасы». По мнению самих продавцов одежды, стоковый магазин – это магазин, в котором торгуют товарными остатками. Дело в том, что все вещи в аутлетах Италии продаются с большой скидкой, которая не опускается ниже 70 процентов.

Отправлять вещи в сток могут крупнейшие торговые сети выдающихся производителей или непосредственно фабрики. Магазины руководствуются несколькими мотивами. Когда подходит к концу сезон, продукция, которую не удалось продать, начинает доставлять множество проблем. Первое, она занимает место, которое нужно освобождать для следующих коллекций. Второе, в нереализованном товаре остаются «замороженными» денежные вложения, которые можно использовать, вложив в дело. Более того, в некоторых странах объемы продаж одежды определенной торговой марки квотированы.

Таким образом, продавая одежду в требуемом количестве, магазины производителей продают вещи этой торговой марки посредством стока или ввозят их за границу. В некоторых случаях «марочная» одежда продается в этой стране, однако лейбл в обязательном порядке срезают. Фирменные магазины при помощи стока могут избавиться от неполного размерного ряда или от брака.

Перепроизводство фабрик приводит к появлению предсезонного стока. К примеру, после того, как была пошита партия того или иного изделия, остается ткань. Иногда предприятие изготавливает из нее те же вещи, продавая их через сток. Сток может появиться еще и потому, что на фабрике срывается крупная поставка товара. Дабы не занимать помещение и не заниматься поиском новых заказчиков, организация пытается как можно скорее реализовать товар с помощью стоковых компаний.

Сегодня вас не должны пугать надписи на ярлыках «Сделано в Венгрии», «Сделано в Турции» или «Сделано в Китае». Дело в том, что производство многих известных торговых марок одежды расположено во всех странах земного шара. Это объясняется тем, что производители хотят сократить расходы по производству, ведь рабочая сила в таких странах как Турция, Китай, Бангладеш намного дешевле, чем в Европе.