Что такое контрольно-измерительные приборы

Контрольно-измерительные приборы представляют собой определенные виды средств измерений, которые способны регистрировать значения интересующей измеряемой величины в определенном диапазоне в установленный промежуток времени. При этом они могут подразделяться:

  • по целевому назначению: регистрация и учет сигналов, конкретных характеристик или показателей в различных сферах промышленности и науки;
  • по типу отображению данных: цифровые, выдающие информацию на цифровом отсчетном приборе, или аналоговые, работающие с определенной шкалой;
  • по возможности фиксации информации: показывающие, предназначенные только для отображения данных визуальным способом, или регистрирующие, которые способны отобразить информацию в письменном виде (на бумаге в виде диаграммы (самопищущие), и мониторе или любой другой цифровой форме (печатающие)).

Все контрольно-измерительное оборудование подразделяется на две основных группы. Первая из них позволяет осуществлять преобразование измеряемой величины (манометры, амперметры и т.д.), их называют приборы прямого действия. Вторая группа помимо измерения показания величины, осуществляет ее сравнение с фиксированной (известной) такой же величиной, которая, по сути, является необходимым критерием (мерой) для выдачи показания. Они называются приборы сравнения.

Купить прибор для измерения, отвечающим наивысшим стандартам качества, с высокой точностью и наименьшей погрешностью измерений и гарантией, можно с нашей помощью.

Многое техническое оборудование способно одновременно качественно функционировать в конкретный момент использования без учета отрицательного действия постороннего электромагнитного поля, а также не создавать помех в работе своим полем другим приборам. Определением такого качества оборудования называется эмс, т.е. электромагнитная совместимость. Испытание такого показателя и соответственно наличие систем для подобного тестирования является острой необходимостью для каждой действующей лаборатории и предприятия, поскольку разнообразные виды излучения, испускаемые приборами, могут давать погрешность на измерение показаний для каждого из них. 

Системы для тестирования ЭМС предназначены для определения помехоустойчивости оборудования, и представлены широким модельным рядом, начиная с портативных небольших устройств до серьезных приборов стационарного исполнения.