Подпиливаем ногти правильно

Ухаживают за ногтями все женщины и всех возрастов. Среди маникюрных принадлежностей первое место, конечно, занимает пилочка, которая для многих наравне с зеркальцем является вещью первой необходимости в сумочке.

С правилами подпиливания, наверняка, знакомы все — ногти нужно именно подпиливать, а не подрезать, чтобы края были более гладкими; пилка должна двигаться только в одном направлении от бокового края к середине, чтобы предотвратить расслаивание; проводить данную процедуру нужно только с сухими ногтями.

Ногти большой длины — это всегда риск их поломки, тогда как слишком короткие делают пластину широкой, а пальцы более толстыми и короткими. В идеале нужно, чтобы край ноготка выступал за подушечку пальца на 3-4 мм. Поэтому подпиливание необходимо делать регулярно, примерно раз в пару недель.

Если ваши ногти слабые и часто ломаются, то можно придать им квадратную форму, так как она наиболее устойчива к любым воздействиям. Если пальцы пухлые и короткие, то нужно выбрать овальную форму, которая подходит всем. А вот квадратные ногти красиво смотрятся только на длинных пальцах. Обязательно учтите эти рекомендации, если собираетесь сделать маникюр в домашних условиях.

Выбираем пилочку

Пилки различаются в зависимости от цели (подпиливание, полировка, шлифовка), материала и абразивности. Абразивность измеряется в гритах, данный показатель обычно указывается на изделии. Чем он больше, тем пилка мягче. Для искусственных ногтей подходят только жесткие пилки от 100 грит. Для ухода за своими ногтями подойдут более щадящие варианты от 180 грит. Для шлифовки понадобится изделие с показателем от 400 грит, а для полировки — 900-3000.

Также важное значение имеет и материал. Выбор, конечно, зависит от типа ногтевой пластины и назначения маникюрного предмета, но в любом случай крайне не рекомендуется приобретать металлические пилки, так как они ломают и сильно расслаивают хрупкую структуру.

Песочные пилочки предназначены для нормальных ногтей. В их основе картон или пластик с песочным напылением, недолговечны.

Керамические пилочки подойдут сухим, часто ломающимся ноготкам, они для данного типа наиболее безопасны.

Стеклянные пилки наиболее предпочтительны и они совсем не наносят вреда ногтевой пластине. После такого ухода ногти не ломаются, не слоятся, но сама пилочка очень хрупкая и требует бережного обращения.

А вот для шлифовки и полировки понадобятся специальные блоки, поверхности которых имеют разную зернистость. Шлифовку можно делать не чаще одного раза в полгода и только при необходимости. Например, если долго красили ногти цветным лаком и они пожелтели. А избежать этого поможет базовое покрытие. Полировку можно повторять один раз в месяц.