Рак кожи и желудка — коварные и агрессивные заболевания

Несмотря на казавшиеся отличия и непохожесть, рак кожи и рак желудка относят к самым опасным и распространенным онкологическим заболеваниям, чаще всего приводящих к летальном исходу. Да-да, по проценту смертности рак желудка и кожи опережают онкозаболевания головного мозга и крови. Можно ли уберечься от серьезных проблем и как спасти свою жизнь, если болезнь все же пришла в наш дом?

Чем опасен рак желудка?

Рак желудка развивается при неконтролируемом делении мутировавших клеток, выстилающих слизистую оболочку. Опухоль может появиться в любой части желудка.

Патология развивается без явных симптомов (на начальных стадиях симптомы напоминает расстройства ЖКТ: тошнота и рвота, потеря веса, отвращение к белковой пище, частая отрыжка, изжога, тяжесть в животе). Большинство больных дотягивают до поздних стадий (появляется анемия, черный кровавый стул, рвота с кровью), когда лечение очень затруднено. Именно поэтому рак желудка занимает второе место по смертности в онкологии.

Исследования доказали, что правильное питание и здоровый образ жизни позволяют практически полностью исключить риск онкологии. Исключаем из рациона или сводим к минимуму сильно соленые, острые, копченые и консервированные продукты (содержащие нитраты). Диета должна содержать побольше свежих фруктов и овощей, содержащих витамины С и Е: свежие салаты с заправкой из подсолнечного или оливкового масла, цитрусовые, киви, орехи (грецкие, миндаль) и прочнее.

Если появились проблемы с пищеварительной системой, не занимаемся самолечением, отправляемся в больницу. Помните, хронические гастриты и язвы в десятки раз повышают риск развития рака.

Рак кожи, что про него нужно знать?

Рак кожи – общее название группы онкологических образований, развивающихся из эпителиальных тканей. Это один из самых распространенных видов опухолей.

Известно три вида раковых новообразований, развивающихся из клеток эпителия: Бальноклеточный рак (базалиома относительно медленно развивается и в большинстве случаев успешно лечится), Папиллярный (плоскоклеточный) рак, меланома (самый агрессивный вид, быстро пускает метастазы, поражающие все органы, от мочевого пузыря до мозга).

Чаще всего рак кожи развивает из-за чрезмерного облучения ультрафиолетом. Загар с 11 до 17 часов – недопустим, особенно вредны и искусственные загары в салонах. В группу риска попадают невусы (родинки), особенно опасны крупные родимые пятна (даже царапина может спровоцировать рак). Здесь также важна диета, при недостатке витаминов С и Е кожа быстро пересыхает и становится беззащитной перед ультрафиолетом.

Лечение

На начальных (I и II) стадиях рак кожи легко удаляется без каких-либо последствий. Прекрасные результаты показывает фракционирвоанная лучевая терапия. На более поздних стадиях назначается комплекс процедур, включающий и химиотерапию.