Как выбрать хирургический стол

Государственные и частные медицинские учреждения оснащаются современной техникой. От неё зависит качество оказанных услуг, оказание квалифицированной помощи пациенту. Медтехника должна быть удобной в использовании, многофункциональной. При проведении ряда вмешательств потребуется хирургический операционный стол. Так называют устройство, которое позволяет расположить пациента определенным образом. Его используют не только хирурги, но и гинекологи, нефрологи, травматологи, проктологи, врачи иных профессий. Операция длится несколько часов, поэтому важно, чтобы хирург не испытывал неудобства и физической усталости. От функциональности стола зависит то, насколько успешной будет проведённая операция.

Виды

Все столы делятся на перевязочные, универсальные и ортопедические. В зависимости от типа установки выделяют стационарные и мобильные модели. Стационарный стол монтируют в операционной, передвинуть его на другое место не получится. Мобильные столы оснащены колесиками. Их используют в выездных госпиталях, при подготовке к операциям при массовом поступлении пациентов в случае аварии или иных несчастных случаев.

Особенности

Конструкция стола состоит из основания и столешницы. В конструкцию стола может быть встроен гидравлический или электрический привод. Он позволяет быстро изменить его положение. В некоторых моделях имеются съёмные столешницы. Также столы оснащаются дополнительными аксессуарами, облегчающими работу врачей. Основными из них являются штативы для капельниц, держатели, упоры и ряд других приспособлений.

Стол должен быть долговечным, надёжным, удобным и не препятствовать хирургу и анестезиологу получать доступ к телу пациента. Покрытие стола должно быть прочным, не впитывать загрязнения, выдерживать дезинфекционную обработку.