Любая еда повышает риск диабета у тучных людей

Исследователи из Университета Базеля выяснили: диета не может спасти взрослых с избыточным весом от диабета 2-го типа. Употребление любой пищи приводит к повышению уровня инсулина у этих людей. У стройных такой проблемы нет, сообщает The Daily Mail.

С едой человек получает не только питательные вещества, но и бактерии. То есть, у организма одновременно появляются две задачи. Он должен распределять полученную глюкозу и бороться с бактериями. Такая многозадачность вызывает воспаление, и кишечник наполняется иммунными клетками — макрофагами.

Чтобы выполнять свою функцию, макрофаги вырабатывают необходимое количество противовоспалительных цитокинов IL1-бета. А они влияют на производство инсулина, регулирующего уровень сахара в крови. Но у людей с избыточным весом концентрация глюкозы в крови повышена. Соответственно, процесс нарушается.

При высоком уровне сахара вырабатывается много IL-1бета и много инсулина (больше, чем необходимо). Из-за перегрузки клетки, продуцирующие инсулин, начинают погибать, и организму становится сложнее одновременно регулировать уровень сахара в крови и контролировать иммунную систему. Все это происходит при употреблении не только сладкого, но и любых других продуктов.