Ученые выяснили, как мозгу удается сохранять нужные воспоминания

Исследователи из Университета Торонто поняли, почему мы часто не можем вспомнить мелкие детали из прошлого. Оказывается, существуют особые группы нейронов в медиальной префронтальной коре, связанной с долговременной памятью. Они отвечают за запоминание важной информации и забывание незначительных деталей, пишет Medical Xpress.

Специалисты изучали работу этих нейронов в мозге крыс. Ученых интересовало, как будут кодироваться в мозге два разных воспоминания с общими ассоциативными чертами. Кроме того, исследователи хотели узнать, как изменятся эти воспоминания с течением времени. С крысами провели два эксперимента через небольшой промежуток времени. В первом эксперименте были световые и звуковые стимулы, а во втором — физические. Так, у грызунов сформировались разные воспоминания с общим отношением между стимулами.

Ученые следили за активностью нейронов в мозге животных в течение 4 недель. Исследование показало: группы нейронов в медиальной префронтальной коре изначально кодировали и разные, и общие черты стимулов. Однако через некоторое время уникальные особенности стирались, а общие черты становились более важными. В ходе дальнейших экспериментов было выявлено, что мозг способен приспосабливать одинаковые знания, полученные при разных обстоятельствах, к новой ситуации.