Прием снотворного может привести к смерти

По данным сотрудников Гвельфского университета, в четверти снотворных средств превышена допустимая норма содержания гормонов, влияющих на сон. Это повышает риск серьезных побочных эффектов. Специалисты изучили 31 добавку с мелатонином (гормоном, регулирующим суточные ритмы) 16 разных марок, пишет The Daily Mail.

Ученые установили: содержание мелатонина в добавках варьировалась. В 71% средств количество гормона не соответствовало заявленному. Так, в некоторых добавках оказалось на 83% меньше мелатонина, чем было указано на пачке, а в других — на 478% больше. Кроме того, в ряде добавок исследователи нашли серотонин, который действует на организм гораздо сильнее, чем мелатонин.

Из-за приема средства, влияющего на уровень серотонина в организме, у человека может развиться серотониновый синдром. Его симптомы включают спутанность сознания, возбуждение и головную боль. В тяжелых случаях синдром сопровождается повышением температуры, судорожными приступами, аритмией, потерей сознания и даже может привести к смерти.