Самоконтроль спасет от проблем со сном, показал опрос

Если у вас наблюдаются проблемы с засыпанием, возможно, стоит изменить политику в отношении просмотра телевизора, считают специалисты. Как отмечает The Hindustan Times, ключевой элемент здесь — самоконтроль. Нужно четко отслеживать тот момент, когда вы включаете ТВ и когда выключаете.

Сотрудники Университета Мичигана и Исследовательской школы массовой коммуникации Левена опросили 821 взрослого относительно сна и просмотра ТВ. Опрошенным требовалось рассказывать о том, как долго и часто они смотрели телевизор в промежутке с 20:00 до 07:00. Также опрошенные соглашались или не соглашались с утверждениями вроде «Я хочу лечь спать вовремя, но не ложусь», «Часто я занимаюсь разными вещами, когда уже пора спать». Были и такие утверждения: «Хотелось бы мне быть более дисциплинированным», «Я могу эффективно работать для достижения далеких целей».

Выяснилось: мужчины чаще смотрели ТВ вечером, чем женщины. Если человек работал и по вечерам, и днем, он реже соблюдал определенный режим в вечернем просмотре ТВ. По мнению специалистов, четко устоявшаяся привычка все равно может привести к длительному просмотру ТВ. Но зато наблюдался более выраженный самоконтроль. То есть человек чаще выключал ТВ в определенное время, ведь пора было спать.

Все просто: к вечеру сила воли ослабевает. Поэтому лицам с изначально сниженными показателями самоконтроля сложнее следовать режиму и отказываться от просмотра ТВ. Итог — время отхода ко сну постоянно сдвигается.