Эксперты опробовали схему расчета идеальной продолжительности солнечных ванн

Пребывание на солнце полезно — в организме вырабатывается витамин D. Однако солнечный ожог грозит серьезными проблемами, включая рак. Как отмечает The Daily Mail, испанские ученые вычислили оптимальное время пребывания на солнце. Эксперты проанализировали, сколько времени должно пройти, чтобы кожа человека покраснела под солнцем Валенсии.

УФ-лучи исследовали в течение одного месяца за каждый сезон с 2003 по 2010 год. Оказалось, среднестатистический человек (тип кожи III) не должен проводить более 29 минут в городе под прямыми солнечными лучами, если за окном июль. Однако в январе продолжительность безопасного временного лимита выросла до 150 минут. За это время тело успевает выработать витамин D, но кожа не успевает обгореть.

Также уровень облучения зависит от осанки человека, фигуры и одежды, говорят сотрудники Университета Валенсии. Притом, не все части тела синтезируют витамин с одинаковой эффективностью. К тому же, в принципе осенью и зимой организм может столкнуться с дефицитом витамина из-за сокращения продолжительности светового дня. В этом случае следует бороться с дефицитом с помощью правильного питания — печени, яиц, красного мяса и жирной рыбы. в любом случае, теперь получена схема просчета оптимальной продолжительности солнечных ванн.