Использование ингаляторов — одна из причин ожирения у женщин

Специалисты из Медицинского центра Университета Эразма проанализировали данные больше 140879 взрослых. Ученые обнаружили, что ингаляторы с кортикостероидами, часто назначаемые для облегчения симптомов астмы и других респираторных заболеваний, увеличивают у женщин риск развития метаболического синдрома, пишет The Daily Mail.

Метаболический синдром — это комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, происходящих на фоне ожирения. Он повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и других проблем со здоровьем. Исследование показало: больше чем каждый десятый участник пользовался кортикостероидами. Из них 50% использовали ингаляторы.

У женщин, пользовавшихся ингаляторами и назальными спреями с кортикостероидами, риск развития метаболического синдрома оказался повышен в 1,4 раза. У мужчин такого эффекта не наблюдалось. У мужчин и женщин, использовавших другие формы кортикостероидов, вероятность развития метаболического синдрома была повышена в 1,1 раза.

Кроме того, ученые установили, что люди, пользовавшиеся кортикостероидами, весили больше по сравнению с теми, кто кортикостероидами не пользовался. У женщин, использовавших ингаляторы, Индекс массы тела (ИМТ) оказался выше почти на 1 пункт. У добровольцев обоих полов, пользовавшихся другими формами кортикостероидов, ИМТ тоже был немного повышен. Специалисты пока не знают, с чем это связано.