Открытие: люди ценят героизм с самого рождения

Исследователи из Университета Киото поняли, почему детям нравятся супергерои. Новое исследование показало, что чувство справедливости, воплощающееся в поступках героев, может быть врожденным. Специалисты провели серию экспериментов с участием детей в возрасте 6 месяцев, рассказывает The Hindustan Times.

Детям показывали мультфильмы, в которых один персонаж нападал на другого, а третий смотрел со стороны. В одной версии мультфильма третий персонаж вмешивался в ситуацию, а в другой — убегал в противоположном направлении. Затем детям показывали игрушки, которые были точными копиями персонажей. Дети чаще выбирали того персонажа, который вмешивался.

Ранее ученые из Манчестерского университета выяснили: маленькие дети знают все о справедливости. Ученые провели исследование с участием детей в возрасте от 3 до 5 лет. В экспериментах с куклами «вор» (марионетка) крал печенье у «жертвы». Участники в возрасте пытались вернуть это печенье законному владельцу. Причем, детям было неважно, у кого забрали печенье — у них самих или у другой марионетки. Участники просто возвращали печенье или наказывали вора, спрятав от него украденное.