Как вкусно готовить тем, у кого нет времени

Одним из главных дефицитов в насыщенной современной жизни является нехватка свободного времени. У тех, кто любит вкусно поесть и следит при этом за полезностью пищи, все большую популярность приобретает такой незаменимый на кухне агрегат, как мультиварка.

Этот прибор оказывает неоценимую помощь в простом и быстром приготовлении разнообразной еды. К услугам такой техники прибегают работающие женщины, домохозяйки с детьми, холостые мужчины.

Мультиварка – органайзер для еды

Органайзер для едыВажное преимуществ данного аппарата состоит в том, что занимая на кухне немного места, он заменяет кулинару сразу несколько элементов инвентаря для готовки.

  • С помощью такого прибора можно приготовить практически любое блюдо, начиная с каши и заканчивая йогуртом и напитками.
  • Он позволяет хозяину экономить и правильно организовывать собственное время и не требует постоянного контроля в процессе готовки. В период приготовления блюда можно спокойно посвятить себя другим делам, а звуковой сигнал оповестит о том, что еда готова и ее пора подавать на стол.
  • Для организации завтрака хозяину нет нужды вставать рано, чтобы приготовить требуемые ингредиенты. Их можно уложить в мультиварку накануне вечером, а утром лишь включить кнопку запуска.
  • Удобство, разнообразие меню прибора зависят от выбранной модели, однако даже самые простые варианты техники значительно облегчат ежедневный труд домохозяйки.
  • В некоторых моделях предусмотрена отсрочка запуска, а в более дорогих существует возможность установки точного времени, к которому блюдо должно быть приготовлено.

Вкусное и полезное питание

Как уже было сказано, еда из мультиварки гораздо полезней для здоровья, чем пища, созданная на плите. Все дело в том, что в процессе варки используется меньшее количество жиров и масла.

Составные части блюда приготавливаются в собственном соку, не требуя дополнительной воды и масла. По вкусу еда схожа со вкусом пищи, приготовленной в традиционной русской печке.

Каши и супы получаются сытными и наваристыми. Используя рассматриваемую технику, кулинару требуется гораздо меньше специй и соли для достижения требуемого вкуса.

Заботливые мамочки могут смело потчевать своих малышей вкусностями из подобных агрегатов, поскольку они абсолютно безопасны для здоровья детей.

Единственной угрозой безопасности еды является повреждение антипригарного напыления варочной кастрюли. Поэтому хозяину стоит внимательно следить за состоянием тефлонового покрытия и бережно обращаться с ним во время рабочего процесса.

Как работает мультиварка

Перед тем как сделать выбор модели, необходимо в общих чертах понимать принцип работы агрегата.

Этот малогабаритный прибор состоит из двух основных деталей: корпуса с внутренним электронным наполнением, внешним дисплеем управления, и варочной емкости из металла.

Процесс приготовления пищи прост. В кастрюлю укладываются необходимые продукты, крышка закрывается и оператору остается только выбрать программу и время. Когда блюдо окончательно готово, раздается характерный звук сигнала.

Стандартный набор включает в себя 6 основных программ:

  • приготовление гречки;
  • хлебопекарные изделия;
  • каши молочные;
  • плов;
  • паровая готовка;
  • режим тушения.

Более продвинутые модели оперируют большим количеством программ, но это сказывается на конечной цене прибора.

Покупателю следует отдавать приоритет дополнительным функциям, среди которых можно выделить:

  • режим постепенного удаления пара;
  • отсрочка старта;
  • опция замачивания круп;
  • непрерывный подогрев;
  • возможность изменения режима температуры (чем шире диапазон, тем лучше).

Здесь нужно объяснить суть первой функции. Она обеспечивает безопасность при открывании крышки после звукового сигнала окончания процесса. Продвинутые мультиварки автоматически сбрасывают излишний пар, оберегая руки хозяина от случайных ожогов.

Максимальная мощность отдельных моделей достигает 1500 Вт, но если прибор покупается в стандартную семью, то в предельных возможностях нет необходимости.

Тот же принцип подхода следует применять и в отношении выбора объема емкости. Минимальные кастрюли рассчитаны на 2.5 литра, а крупногабаритные на 4.5 литра.

Для кого мультиварка станет идеальным подарком

Прибор для пищиТорговые компании предлагают массу вариантов техники подобного направления. Современный, яркий, красивый прибор станет замечательным презентом любому человеку.

Больше всех получению мультиварки будет рад тот, кто тратит свое драгоценное свободное время у плиты, в попытках порадовать себя и близких кулинарными изысками.

Богатый выбор необходимых приборов для готовки предлагает интернет-магазин http://kiv.kz/. Создание здоровых и вкусных блюд с помощью мультиварки превращает процесс готовки в необременительное и увлекательное творчество.