Может ли моча окраситься от свеклы?

Увидев покрасневшую мочу после недавней трапезы со свекольными продуктами, некоторые пациенты паникуют. Стоит ли бояться? Однозначного ответа нет даже у медиков.

Действительно, сам факт, может ли моча окраситься от свеклы, интересен. Овощ действительно влияет на окрас, а насколько это нормально до сих пор ведутся споры. Одни считают, что это безобидный процесс. Другие стоят на том, что необычный окрас является признаком дисбактериоза, железодефицитной анемии или почечной патологии. Стоит разобраться в этом вопросе.

Как определить причину покраснения урины?

Простой тест можно провести в домашних условиях. Он поможет определить, действительно ли мочу окрасила свекла или в ней присутствуют кровяные следы:

  1. Сходите в туалет с баночку.
  2. Добавьте в урину питьевую соду, посмотрите реакцию.
  3. Добавьте уксус столовый и снова понаблюдайте химический процесс.
  4. Если после реакции с содой красный цвет пропал, а при добавлении уксуса вернулся – необычный окрас вызвала все-таки свекла.
  5. Еще один признак — окрашенная свеклой моча сохраняет прозрачность, от следов крови она мутнеет.

Чтобы подтвердить диагнозы, которые дают красный цвет урины при употреблении свекольных продуктов (дисфункция почек, дисбактериоз, железодефицитная анемия) нужно обратиться к врачу. Специалист выпишет соответствующие лабораторные анализы. Всю информацию можно получить на информационном портале nefrolab.ru оперативно и достоверно. Диагностика поможет выявить причины изменения окраса урины.

Почему именно красный цвет?

Объяснить почему у мужчин и женщин красная моча от свеклы — просто. Причина в том, что она содержит бетацианины. Бетанин отвечает за окрашивание продукта. Его использую при производстве Е162 (натуральный пищевой краситель).

Бетанцианины разлагаются не во всех случаях. Причины до сих пор не установлены. Если моча окрашивается в красный цвет, часть их попадают через толстую кишку в кровоток. Следующий этап — фильтрация в почках, результат которой отражается на окрасе урины. Также на процесс распада влияет генетика и экологические факторы.

Цвет мочи при этом варьируется:

  • розовая;
  • оранжевая;
  • красная;
  • светло-коричневая.

Цвет зависит от уровня кислотности желудка, щавелевой кислоты и времени, которое организм потратит на переваривание свеклы. Оттенок может сохранять стойкость на протяжении нескольких дней. Это зависит от объема выпитой жидкости за это время и количества съеденного овоща.

По статистике, лишь 14% населения планеты задается вопросом, почему свекла окрашивает мочу в красный цвет. Не стоит бояться употреблять ценный плод, этот процесс в большинстве случаев естественный. Все-таки на всякий случай сдайте анализы, чтобы исключить различные патологии.