Негормональные препараты при климаксе

К среднему возрасту большинство женщин уже имеют заболевания хронического течения разной степени выраженности. Это не позволяет им начать терапию климакса гормонами, особенно, учитывая факт, что климакс – явление длительное, и его лечение тоже выполняется длительными курсами. Некоторые женщины предпочитают смириться с климактерической симптоматикой и обезопасить себя от вероятных осложнений, связанных с приемом гормонов.

Если гормональное лечение не подходит по какой-либо причине, то можно использовать препараты при климаксе у женщин с негормональной основой.

Средства без гормонов: эффективность при отсутствии осложнений

Средство без гормонов от климакса должно не только устранять характерную климактерическую симптоматику, но и предупреждать в дальнейшем формирование вероятных осложнений в виде остеопороза, атеросклероза, заболеваний сосудов. Такие осложнения напрямую связаны с гормональной деятельностью, а точнее, — со снижением выработки эстрогена.

Наибольшую эффективность показывают фитоэстрогеновые препараты при климаксе у женщин. Эти средства в своем составе могут содержать 1 активный растительный элемент либо несколько натуральных компонентов, обладающих комплексным воздействием. К положительным свойствам фитоэстрогенов следует отнести:

  • полное отсутствие токсической активности на органы;
  • возможность применения длительными курсами;
  • неспособность провоцировать тромбозы;
  • эффективное влияние на выраженность симптомов климакса;
  • понижение риска формирования отдаленных осложнений.

Примером препарата, изготовленного на основе фитоэстрогенов, считается Климаксан в таблетированной форме. Женский климакс, лечение которого проводится с помощью Климаксана, доставляет женщине намного меньше дискомфорта, чем при отсутствии терапии. Климаксан уже с первых недель регулярного употребления качественно снижает главные климактерические признаки и позволяет женщине вести активный и полноценный образ жизни без вынужденных ограничений.

Негормональное лечение может дополняться специальными витаминными комплексами, травами с успокаивающей активностью. При необходимости врач подбирает средства из прочих фармацевтических категорий, учитывая состояние здоровья пациентки. Большинство средств с фитоэстрогенами разрешено применять в комплексной терапии.