Исследователи рассказали, как психотерапия меняет мозг

Новое исследование, проведенное в Университете Цюриха, показало, что когнитивно-поведенческая психотерапия меняет у людей с социофобией структуры мозга, участвующие в обработке и регуляции эмоции. По словам ученых, фронтальные и латеральные области мозга людей с социофобией не могут справиться с чрезмерной тревогой, пишет Psych Central.

Стратегии регуляции эмоций позволяют восстановить баланс между корковыми и подкорковыми областями. Эти стратегии используются в процессе когнитивно-поведенческой терапии, которая является основным методом лечения социофобии. На групповых сеансах психотерапии люди учатся бороться со своим расстройством. В исследовании приняли участие люди с социофобией. До и после десятинедельного курса когнитивно-поведенческой психотерапии специалисты сделали добровольцам МРТ.

Исследователи обнаружили, что за время курса у участников произошли изменения в областях мозга, связанных с самоконтролем и регуляцией эмоций. Чем больше человеку помогала психотерапия, тем заметнее были изменения. Кроме того, связи между областями мозга, отвечающими за обработку эмоций, у добровольцев после лечения стали теснее.