Садовые фигуры для декора дачного участка

Как сделать свой дачный участок еще более интересным, уютным, милым? Добавить в него садовые фигуры! Добрые существа, поселившиеся на участке, оживят его и добавят неоспоримую изюминку. Кроме того, украшение собственного сада помогает раскрывать творческий потенциал и реализовывать себя в качестве дизайнера. На detskieploshyadki.ru узнайте, где можно приобрести садовые фигуры.

Стилистика

В первую очередь, перед началом оформления и выбором скульптур, стоит определиться, какой результат вы хотите получить в итоге. Может быть, вы задумаете для себя классический сад с помпезными статуями, может быть это будет немецкий садик с разноцветными садовыми гномиками, а может, вы подадитесь в романтичное русло, и тогда в вашем саду поселятся озорные амурчики и купидончики.

Выбирая садовые фигурки, думайте о том, какой эффект они должны произвести, насколько хорошо они впишутся в общую картину. Очень важно не перегрузить сад фигурами. Иногда определиться помогает следующий незамысловатый способ. Вырежьте из картона прямоугольную рамку и установите ее перед готовой композицией, создав своего рода видоискатель. Взгляд на получившуюся «картину в раме» поможет решить, что делать дальше с вашим творчеством.

Материалы

Важно отметить тот факт, что для украшения одного сада стоит использовать фигуры не только одной и той же тематики, но и из одинаковых материалов.

Чаще всего в магазинах с садовым декором встречаются фигуры из гипса. Как правило, они достаточно однотипны, но если постараться, можно найти нечто оригинальное. Так же к недостаткам гипсовых фигур относится их хрупкость. Зато цена их очень радует, да и сам материал безопасный и экологичный.

Фигуры из древесины обычно стоят достаточно дорого. Это обусловлено тем, что они всегда авторские, изготовлены вручную. Такие фигуры будут хорошо смотреться в любом саду, благодаря природности материала.

Полистоун – это искусственный камень. Использование этого материала для фигурок в саду – решение оптимальное. Он достаточно недорогой и очень прочный, ему не страшно ни солнце, ни дождь, ни ветер.

Фигурки из гальки можно купить в магазине, а можно и вовсе сделать самостоятельно. Тут возможны два варианта: «построить» скульптуру с помощью цементного раствора или просто раскрасить камень, превратив его в божью коровку, лягушку или любое другое существо.

Поскольку речь зашла о самодельных садовых фигурах, стоит упомянуть, что для этой цели отлично подойдут самые неожиданные материалы. Применив немного фантазии, можно превратить старые автомобильные покрышки в прекрасных лебедей, пластиковые бутылки из под спрайта в зеленых жабок, а старый лист фанеры в очаровательного гнома.

One Comment