Мастер-класс по валянию звезды на елку

С приближением Нового года во многих семьях возникает проблема выбора оригинальных и в то же время безопасных елочных игрушек, которые бы замечательно смотрелись на живом или искусственном дереве и радовали на протяжении всего праздничного периода. Отличным решением может стать создание подобных изделий своими руками, для чего потребуется шерсть для валяния в спб купить или подобрать материал в одном из многочисленных магазинов для рукодельников, которые есть в любой городе. Дополнительно нужна будет медная проволока с сечением в пределах 2-2,5 миллиметров, обыкновенный синтепон, стеклярус или пластиковые бусины, нитки подходящих оттенков, клей, картон и блестящий шнур. Что касается инструментов, то достаточно будет цыганской иглы, ножниц, иглы для фелтинга, пассатижей и иглы для бисера.

шерсть для валяния

Удобнее всего работать на столе, где есть достаточно места для размещения всего, что потребуется для творчества, — важно, чтобы было, куда положить заготовки и где высушить приклеенные элементы. Приступая к процессу валяния, необходимо согнуть пополам проволоку и наметить по пять одинаковых отрезков,  которые затем сложить для образования звезды. Из свободных концов нужно сформировать кольцо, а потом разделить синтепон на одинаковые полосы и сделать обмотку изделия в два-три слоя. С помощью иглы для фильцевания предстоит провалять поочередно все лучи, следя за тем, чтобы он не был слишком плотным, ведь тогда сложно будет в дальнейшем присоединять пряжу. Основную часть можно сделать белого оттенка, тогда как для декора отлично подойдет какой-нибудь контрастный цвет.

В данном случае имеет смысл использовать гребенную ленту или мериносовую пряжу, поскольку они отличаются простотой в обработке и позволяют создать объемные вещи, тогда как для плоских изделий предпочтительнее приобрести фетр для рукоделия в барнауле или в любом другом населенном пункте. Итак, остается только украсить самодельную звезду и подготовить основу для её фиксации, склеив плотный цилиндр из картона, который также обрамляется шерстью с помощью клея. После высыхания заготовки, следует аккуратно вышить узоры из бусин и бисерин, ориентируясь на личные предпочтения и стиль оформления елки. Очень красиво изделие будет смотреться, если по краю выполнить отделку блестящим шнуром, после чего необходимо качественно закрепить звезду на основании путем нанесения клеевого состава или посредством специального пистолета. Собственно, когда игрушка высохнет, можно без промедления её устанавливать на вершину елки, не забывая о том, что после праздников её нужно будет поместить отдельно от елочных шаров и плотно завязать для сохранения эстетической привлекательности до следующего Нового года.

2 комментария