Техника создания картин со стразами своими руками

Безусловно, красота и изящество картин выполненных с применением страз притягивает взгляды даже самых искушенных людей. Это не только прекрасный подарок, но и элемент декора, впечатляющий своим сияющим великолепием. Однако цена таких изделий весьма высока. Но, нет ничего сложного в изготовлении картин со стразами своими руками, немного терпения, фантазии, минимум материалов, и непревзойденное авторское творение готово.

картина со стразами

Для изготовления такой композиции, прежде всего, необходимо определиться с техникой выполнения картины, который напрямую зависит от типа используемых страз. Рассмотрим наиболее популярные из них.

1. Приклеивание. Способ прост, основан на приклеивании страз к стеклянной основе при помощи обычного клея. Для работы потребуются:

  • стекло;
  • распечатанная или нарисованная картина (узор, орнамент);
  • клей «Момент»;
  • пинцет;
  • зубочистка;
  • средство для мытья стекол;
  • салфетки.

Стекло необходимо протереть средством для мыться стекол для полного обезжиривания поверхности. Затем, подложить под стекло рисунок лицевой стороной и закрепить его по краям. Нанести на контур рисунка немного клея и при помощи спицы (зубочистки и пр.) приклеивать стразы в соответствии с рисунком. Делать это следует постепенно, аккуратно, небольшими отрезками.  После окончания приклеивания, желательно покрыть поверхность картины бесцветным лаком, для придания работе завершенности. Потом заменить подложку на любой композиционно подходящий слой. Готовую картину необходимо вставить в рамку.

2. Пришивание. В данном случае целесообразнее использовать наборы для рукоделия с пришивными стразами, в комплект которых входят:
— стразы, имеющие отверстие для пришивания к ткани нитями;
— готовая основа, с нанесенным на неё рисунком;
— фурнитура и дополнительные элементы, необходимые для изготовления картины.

Такие наборы удобны тем, что включают в себя все элементы, ничего не нужно искать или докупать. А также в них вложена подробная инструкция, описывающая технику выполнения работы.

3. Термическое приклеивание. Основано на использовании страз, имеющий термоклейкую основу. На панно, твердое или тканевое, наноситься рисунок посредством прокалывания или копирования через стекло. Затем выкладываются стразы по контуру рисунка, после чего посредством придавливания горячим утюгом в течение 10 секунд, их необходимо приклеить к основе. Стоит по завершении процедуры убедиться в том, что все стразы прикрепились надежно, если все же некоторые из них смещаются или и вовсе отпадают, необходимо процедуру приклеивания повторить, предварительно заменив их.

Как профессиональные дизайнеры, так и начинающие рукодельницы без труда могут создать неповторимые картины и уникальные украшения интерьера со стразами с минимальными затратами и ни с чем не сравнимым удовольствием от процесса созидания прекрасного.

2 комментария