Боль в затылке с левой стороны

Боль в затылке может быть как ноющей, так и резкой, пульсирующей, распространяющейся по всей голове и лицу. Чтобы побороть этот неприятный недуг (который очень сильно мешает работе, учебе и всем остальным делам), необходимо выяснить, что является его причиной, почему болит затылок головы с левой стороны, за что он отвечает.

Причины боли в левой затылочной части головы

Существует множество причин возникновения такого вида боли, некоторые из них – это следствия заболеваний шейных мышц, нервной системы или сосудов. В случае выявления одного из таких заболеваний, следует немедленно обратиться к специалисту, ведь головная боль – это лишь начало тяжелого недуга, и если вовремя не побороть его, то могут возникнуть осложнения.

Итак, левая сторона затылка может болеть по следующим причинам:

  1. Заболевания шейных отделов и мышц.
  2. Повышение артериального и внутричерепного давления.
  3. Заболевания челюстных и височных суставов.
  4. Высокий уровень физической нагрузки на организм в целом.
  5. Долгое пребывание в стрессовом состоянии.
  6. Постоянный сидячий образ жизни.

К сожалению, ни один врач не может поставить диагноз, основываясь лишь на информации о головных болях и сидячем образе жизни. Чтобы начать лечение, необходимо более тщательное обследование, которое и выявит, чем вызваны боли, насколько серьезно их частое появление может повлиять на организм, и каким образом с этим недугом бороться.

Как проходит лечение болей в левой части затылка?

В первую очередь, как уже было сказано выше, врач назначает обследование, по результатам которого и называет диагноз. Обычно подобные заболевания лечат при помощи курсового приема определенных препаратов. Лекарства назначает невролог, травматолог или мануальный терапевт. Все зависит от того, что именно сыграло основную роль в возникновении дискомфорта.

Если причиной заболевания является нагрузка на шейные мышцы, то пациенту прописывают курсы массажа, йоги или фитнеса. Там же обучают такой полезной методике, как диафрагмальное дыхание, которое помогает справляться с головными болями, если они возникают внезапно и очень не вовремя. Если вы научитесь правильно дышать, то сможете благоприятно воздействовать на собственный организм, не прилагая видимых усилий.

Правильный режим дня, диета и отказ от вредных привычек – три не менее важных составляющих лечения, которые необходимо выполнять обязательно.

Но, стоит повториться, консультацию врача нужно получить в самые короткие сроки. Обращайте внимание на репутацию специалиста, на отзывы клиентов, а так же в целом на состоянии клиники, которую планируете посетить. Если вы не уверены в выборе, существует множество сайтов, подобных http://saymigren.net/, которые являются вашими незримыми консультантами по таким вопросам.