Песочная терапия для детей

«Песочница» активно используется специалистами различных сфер медицины как вспомогательное средство в детском психоанализе, реабилитационной, когнитивно-поведенческой, игровой и семейной терапии, арт-терапии. Этот органический материал, благодаря своим рассыпчатым и одновременно с этим связывающим свойствам, дает возможность ребенку выразить себя по средством творчества, а специалисту – сделать анализ действий, психологического состояния пациента в процессе игры.

В случае нарушений эмоционального, поведенческого либо невротического характера, песочная терапия для детей выступает ведущим методом коррекционного воздействия.  В других случаях позволяет стимулировать снижение эмоционального напряжения, сенсорные и коммуникативные навыки.

Обратите внимание: метод «песочницы» не только тренирует мелкую моторику, но и развивает восприятие при тактильном контакте, что является значимым позитивным эффектом для пациента с аутизмом.

Не смотря на примитивность и доступность метода, данная форма терапии имеет свои показания, к которым относятся:

— низкая самооценка;

— повышенная тревожность;

— стрессовые ситуации;

— неврозы;

— скрытые и явные страхи;

— трудности взаимоотношений с окружающими;

— депрессии.

Организация площадки для занятий

Обустройство места для занятий не займет много времени и места. Воспользуйтесь советами профессионалов компании «Иматон»:

1. Какие бы вы ни выбрали песочницу (это могут быть как стационарные традиционные столики с бортиками, так и надувные варианты), оставляйте по периметру достаточно свободного места, чтобы ребёнок мог беспрепятственно и безопасно перемещаться вокруг игровой площадки.

2. Разнообразьте рабочий инвентарь непохожими друг на друга формочками – тем самым вы расширите диапазон для идей.

3. Обогатите свою практику также разнообразием палитры и состава массы для лепки – сегодня он выпускается не только всевозможных оттенков, но и разным по своей структуре. Помимо  хорошо известного всем кинетического песка, есть живой песок, лунный, радужный, гидрофобный и игровой.

Загляните в интернет-магазин компании «Иматон». Специализированный инвентарь, литературу, песок и безопасно, и выгодно заказывать в профессионализированных магазинах, которые реализуют сертифицированную продукцию от проверенных поставщиков, разработанную целенаправленно для организации и эксплуатации профессионалами и ответственными родителями. К тому же там вам всегда со знанием дела подскажут какой  материал в каком случае хорош и сколько его понадобится.

Песочная терапия может применяться не только в лечебных учреждениях и реабилитационных центрах при уже явных проблемах пациента, а для выявления и предупреждения еще скрытых симптомов по средству проведения группового теста в детских садах, школах и даже дома.