Корочка на голове у новорожденного — избавляться или переждать?

Корочка на голове малыша – явление достаточно распространенное и неопасное. Часто она выглядит как отдельные чешуйки, но иногда бывает плотной, покрывающей всю волосистую поверхность.

Это совершенно естественно и не связано с каким либо заболеванием. Больше неудобств наличие корочки доставляет родителям, нежели самому грудничку. Мама и папа переживают из-за неэстетичного внешнего вида ребенка и медленного роста волос.

Откуда же берется эта неприятность и как убрать корочку на голове у новорожденного?

Причины появления себорейных корочек

Главная причина кроется в нарушении терморегуляции кожного покрова и незрелости сальных и потовых желез. Это абсолютно нормальный процесс, заложенный в человеке природой.

Но кроме естественных причин возникновения корочек, существуют и искусственные, вызванные влиянием внешних факторов.

  • Шампунь. Неправильно подобранное средство, используемое для купания, может пересушить и без того чувствительную кожу головы и спровоцировать появление чешуек, либо увеличение количества уже имеющихся.
  • Перегрев. Нет нужды кутать малыша, если в помещении или на улице тепло. Иначе корочки станут неприятным спутником новорожденного.
  • Частые водные процедуры. Вода и моющие средства смывают тончайший защитный слой на голове ребенка, в результате чего кожа пересушивается, а корочки разрастаются.
  • Аллергия. Довольно распространенное явление, которое могут провоцировать продукты питания, моющие средства и т.д. Сопровождается не только пятнами и сыпью на теле, но и чешуйками в волосистой части головы.

Избавление от себорейных корочек

Если аллергия исключена, можно попробовать избавится от корочек – сделать это достаточно легко. Начинать нужно с соблюдения простых правил:

  • Выбирайте детские шампуни только с натуральными компонентами и пользуйтесь ими не чаще двух раз в неделю.
  • Не перегревайте и не кутайте ребенка. Если голова малыша постоянно потеет – используйте более тонкую шапочку.
  • Расчесывайте волосы новорожденного детской щеткой с натуральной щетиной.

Если соблюдения этих правил оказалось недостаточно, чтобы избавиться от корочек, можно попробовать удалить их. Это не означает, что нужно ковырять чешуйки пальцем или расческой. Существуют более нежные способы освободить кожу малыша от них:

  • Примерно за час до водных процедур нанесите на голову ребенка прокипяченное растительное масло (также можно использовать вазелин или салициловую мазь) и наденьте хлопчатобумажную шапочку. Затем сделайте легкий массаж кожи головы и расчешите волосы мягкой щеткой.
  • После купания аккуратно вычесывайте корочки редким гребнем с тупыми зубьями. Достаточно будет проводить данную процедуру один-два раза в неделю.

Оказывается, себорейные корочки – явление хоть и неприятное, но довольно частое. Если соблюдать правила гигиены и ухода за малышом, описанные на  heade.ru, корочки быстро исчезнут или не появятся вовсе.