Осложнения после прививки от гриппа

С самого детства человека начинают преследовать простудные заболевания. Дети болеют чаще, чем взрослые, потому что у них нет приобретенного иммунитета, есть только защита, переданная матерью. Со временем человек растет и его организм накапливает багаж методов защиты от агрессивных бактерий и вирусов.

Но бывают ситуации, когда иммунитет ослабевает, а вирусы уже тут как тут и сразу бросаются в атаку. ОРЗ и ОРВИ, передающиеся воздушно-капельным путем, всегда были в топ-листе самых распространенных в мире заболеваний. Они легко распространяются и их невероятное множество.

Вот что принято делать для защиты от гриппа и простуды:

  • вакцинация от гриппа;
  • закаливание и физиотерапия;
  • народные средства;
  • стимулирование иммунитета;
  • прием препаратов-ингибиторов, помогающих противостоять инфекции на стадии заражения.

Давайте более подробно раскроем каждый пункт этого списка

Вакцины имеют и свои особенности, ведь осложнения после прививки от гриппа могут быть весьма серьезными. К тому же и эффективность каждой вакцины зависит также и от человека, особенностей его метаболизма и состояния здоровья на момент вакцинации.

Закаливание, ингаляции, прогревания и вообще стремление к здоровому образу жизни — хороший вариант, но не у каждого есть возможность достаточно времени уделять своему здоровью. К тому же взрослого трудоспособного человека в мегаполисе постоянно преследуют стрессы и гиподинамия, которые в сочетании являются разрушительным оружием, направленным против нашего иммунитета. Чем чаще вы забываете об отдыхе, сне и покое, тем меньше сил у вас остается на борьбу с залетными вирусами.

Народные средства — не панацея, к тому же часто люди не соблюдают рецептуру и легко могут сжечь слизистые оболочки носоглотки и желудка сырым луком или чесноком. А это не поможет выздороветь, а только ухудшит общее состояние.

противовирусный лекарственный препаратСтимулирование иммунитета — понятие относительное, сложно сказать, насколько успешно наши действия влияют на укрепление защитных сил организма.

Устали болеть простудой? Попробуйте регулярно принимать Форцис — таблетки для рассасывания на основе экстракта ладанника шалфеелистного.

Форцис защитит ослабленный организм в период повышенной заболеваемости простудными заболеваниями и даст силы для выздоровления, если вы уже стали жертвой инфекции. Препарат Форцис успешно прошел клинические испытания, его эффективность научно доказана.

p>