Нарушения сна. Как с ними справиться?

Одной из главных проблем современного человека без сомнения является бессонница. Нарушением сна страдают как маленькие дети, так и люди в возрасте. Наиболее актуально это для жителей больших городов. С этим недугом зачастую сталкиваются по многим причинам: быстрый темп жизни, постоянное волнение и недосыпание, сильная усталость. Всё это просто не может не отразиться на нашем сне, и потому выливается в долгие бессонные ночи. К тому же, такие нарушения могут являться не только следствием обычного стресса или переживания перед важным делом, но и быть признаком различных болезней, связанных с неправильной работой организма.
Причины

В первую очередь необходимо выяснить, что же стало причиной бессонницы. Для этого врачи советуют начать вести дневник. В нём нужно будет отражать свой распорядок дня, события, с которыми сталкивались и то, как на них реагировали. А главное, как долго пытались заснуть, и удалось ли вам это сделать. Изучение этих записей поможет прийти к определённым выводам и понять природу нарушения сна.

К самым распространенным причинам относятся:

  • несбалансированный приём пищи, к примеру, сильное переедание;
  • употребление перед сном напитков, содержащих кофеин или другие стимулирующие вещества;
  • несоблюдение правильного режима сна;
  • пренебрежение его гигиеной (жёсткая и неудобная кровать, неподходящая температура в комнате, сильное освещение, раздражающие звуки).

Снижение потребности в долгом сне у пожилых людей является вполне естественным явлением и не относится к нарушениям. Как и бессонница у подростков, которая объясняется физиологическими изменениями, протекающими в этом возрасте.

Но нередко причиной плохого сна становятся какие-либо заболевания. К примеру недуги, поразившие нервную систему, сильные физические боли, хронические болезни, нарушение дыхательных процессов, вызванных храпом. Тогда немедленно нужно обратиться к врачу и начать лечение, ведь только это поможет избавиться от бессонницы.

Правила здорового сна

Чтобы сон на утро принёс лишь чувство бодрости и отличное настроение, надо следовать несложным рекомендациям:

  • Во-первых, не объедаться во время ужина. Съесть стоит что-нибудь лёгкое и некалорийное, дабы еда усвоилась.
  • Не подвергать организм сильным физическим нагрузкам. Все тренировки и упражнения лучше закончить за несколько часов до того, как лечь в кровать.
  • Весьма опрометчивым будет забыть о проветривании комнаты. Ведь вдыхая свежий вечерний воздух, спится куда лучше.
  • Также необходимо отказаться от просмотра телевизора или чтения. Чересчур интересная книга или фильм не дадут вам заснуть до глубокой ночи.

Прежде чем ложиться спать, нужно подготовить себя эмоционально. Размышление о дневных заботах или попытки найти разрешение какой-либо насущной проблемы, могут заставить вас провертеться до самого утра. Поэтому отходя ко сну, следует оставить все тревоги и волнения, попытаться расслабиться. Большим подспорьем в этом станет просушивание спокойной и неторопливой музыки. Стоит помнить о полезности соблюдения точного режима дня. Он поможет отходить ко сну в одно и то же время.

В борьбе с бессонницей на помощь приходят и народные средства. Так, выпитый перед сном отвар ромашки, произведёт отличный успокаивающий эффект. Снотворным действием обладает и стакан тёплого молока с разведённой в нём ложкой мёда.

А вот обращаться к снотворному, как это часто делают люди, столкнувшиеся с подобной проблемой, не стоит. Оно вызывает привыкание и к тому же обладает противопоказаниями. Принимать его нужно лишь по рекомендации доктора. В крайнем случае можно выпить мягкое средство от бессонницы DreamZzz http://tuthudey.com/zdorovie/1416-dreamzzz.html, которое не вызывает привыкания и действует не так сильно, как синтетические препараты.