Как приготовить сырные гренки в микроволновке

Гренки входят в число наиболее простых блюд, которые отлично подходят и к утреннему чаю, и к различным супам, и просто в качестве закуски как альтернатива не слишком полезным чипсам и сухарикам фабричного производства.

сырные гренки

Многие хозяйки привыкли жарить гренки на сковородке, с большим количеством растительного масла. Конечно, такое блюдо получается калорийным и жирным, поэтому нравится не всем и и не подходят для тех, кто соблюдает диету. Более здоровым, легким и вкусным такое блюдо как гренки будет в том случае, если приготовить его в микроволновой печи.

Если же у вас пока нет этой полезной бытовой техники, то в этом магазине представлен большой ассортимент самых различных микроволновых печей, в том числе, и встраиваемых, которые позволяют сэкономить свободное место на кухне. Приобретя микроволновку, можно приступать к приготовлению гренок. Особенно вкусными по праву считаются гренки с сыром. Есть два основных способа их приготовления — с помидорами и приправами, а также с чесноком.

Для первого способа нужно нарезать несколько кусочков хлеба для тостов треугольниками, а затем смазать его томатным соусом, потом посыпать тертым сыром, а сверху выложить несколько тонких полосок сладкого и острого перца, лука и колечко помидора. После нужно немного посолить блюдо и посыпать сверху горчичным порошком, орегано и снова сыром.

Если микроволновая печь с конвекцией и грилем, то нужно предварительно разогреть ее до температуры +250°С, а поместив в нее ломтики хлеба, выставить режим на +600°С и подождать 4 минуты, после чего блюдо будет готово. Если же СВЧ-печь идет без конвекции, то нужно выставить полную мощность и готовить в ней сырные гренки 5-7 минут, стараясь ни в коем случае не пересушить хлеб.

Что же касается гренок с сыром и чесноком, то для их приготовления нужно натереть на мелкой терке сыр, а также растопить немного сливочного масла и добавить в него щепотку соли, а также несколько измельченных зубчиков чеснока. После нарезанный полосками или кубиками хлеб нужно обмакнуть в масло, а после вывалять в тертом сыре. Затем хлеб выкладывается на застеленную пергаментом тарелку и отправляется в микроволновую печь на 2-3 минуты, после чего острое и вкусно блюдо будет готово.

Без сомнения, правильно приготовленные в микроволновке гренки с сыром очень вкусные и при этом не слишком калорийные, поэтому такое блюдо могут себе позволить даже те, кто следит за своей фигурой.