Приручение компьютера

Вне зависимости от нашего желания, компьютерные игры отыгрывают в жизни наших детей не меньшую роль, чем книги, кубики или конструкторы. Об основных позициях вреда или пользы компьютера говорят практически все, вот только в большинстве семей, где родители проводят значительную часть своего времени за компьютером, вопрос об отмене «всеобщей компьютеризации» совсем не стоит. На самом же деле, если подходить к вопросу компьютерного обучения ребенка грамотно и разумно, постоянно ограничивать время провождения за монитором в соответствии с возрастными рекомендациями врачей, правильно организовать удобное рабочее место, удачно подобрать игры, то процесс знакомства ребенка с виртуальным миром сможет принести не только огромное удовольствие для самого ребенка, но и огромную пользу для его развития.

В данной статье не будет дана позитивная либо негативная оценка времяпровождения ребенка за компьютером. Основной темой будут возможности подбора «полезных» детских программ. Ведь на самом же деле, компьютер — это отличный помощник ребенка не только в повседневной жизни, но и в образовательном процессе. К примеру, подготовка к ГИА по математике с использованием современных подготовительных компьютерных программ может быть как минимум в два раза эффективнее.

Выбор современного «детского» софта очень велик и разнообразен. Решившись на то, чтобы впервые подарить ребенку «полезную» программу родители рискуют просто затеряться в огромном количестве разнообразного ассортимента. Консультанты в детских магазинах зачастую уже очень давно вышли из детской возрастной категории. В лучшем случае продавец прочитает название с обложки — и все. К сожалению, даже само название далеко не всегда будет полностью соответствовать вашим ожиданиям от приобретаемого продукта. Как же разобраться тогда в огромном разнообразии ассортимента и купить по–настоящему полезную для ребенка программу?

Необходимо перенимать опыт у других родителей. В сети существуют сотни специализированных сайтов и блогов, где человек не только может поделиться своими впечатлениями от использования той или иной программы, но и поставить собственную оценку продукту. Предусмотрена целая комплексная рейтинговая система, видеосервисы содержат на себе детальные разборы и описания той или иной программы, информации более чем достаточно для того, чтобы современные родители могли совершить правильный выбор.